Не даёт видится с сыном, куда мне обратиться чтобы установить время встреч с ребёнком?

Здравствуйте, с женой разошлись, но не развелись официально. Не даёт видится с сыном, куда мне обратиться чтобы установить время встреч с ребёнком?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Безусловно, женщина нарушает ваши права как отца ребенка. Вот, что содержит по этому поводу Семейное законодательство.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если супруга в добровольном порядка не позволяет вам видится с ребенком, можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий общения с ребенком.