Отказаться от договора

Можно ли мне (ИП) отказаться в одностороннем порядке от договора купли-продажи авто (с ИП), через 2, 5 месяца после уплаты денег за машину. Причина в том, что сейчас лишён прав на полтора года. В договоре была прописана возможность одностороннего отказа. Какие последствия будут для меня? В плане убытков

, Наталья, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья, если автомобиль зарегистрирован на покупателя, то в одностороннем порядке отказаться от договора купли-продажи не получится без веских на то обстоятельств обстоятельств (лишение прав к этим обстоятельствам не относится).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Таким образом, из изложенного  одностороннее расторжение возможно только, если договором предусмотрена такая возможность.

Поэтому надо изучить договор для точного анализа.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.