Что меня ожидает в эти месяцы?

Здравствуйте. Я недавно потеряла работу, и имею несколько кредитов. Вопрос такой : Если я перестану платить кредиты в течении 3-4 месяцев, а после подам заявление о банкротстве. Что меня ожидает в эти месяцы?

В данный момент я не могу найти работу, и незнаю когда и как выплачивать кредит. Помогите пожалуйста мне, посоветуйте что нибудь. Спасибо.

, Наталья, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас вероятнее всего ждет общение с коллекторами и банковскими взыскателями. Будут звонить и писать, могут прийти.

При этом в свое жилище вы можете их не впускать, ничего с ними не обсуждать.

Изучите ФЗ 230 в нем прописаны права и обязанности коллекторов и должников.

Перестанут с вами работать как только вы станете банкротом.

Поэтому если есть возможность, то обращайтесь в суд сейчас.

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.