Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и

Что входит в возмещение расходов заказчику, при отчислении по собственному желанию из ВУЗа в рамках обучения по целевому направлению. Нужно ли мне будет компенсировать стоимость оплаты обучения и полученную мной стипенди за то время, которое я отучился?

Пункт 4.1. договора заказчик обязан: а) предоставить гражданину(ке) следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы: ежемесячно, с первого года обучения, выплачивать гражданину(ке) стипендию при освоении программы учебного процесса (своевременная сдача зачетов и экзаменов в сессию на баллы соответствующие оценкам: «отлично» - в размере 1000 (одна тысяча) рублей, «хорошо» - в размере 500 (пятьсот) рублей, «удовлетворительно» - в размере 300 (триста) рублей. Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину(ке), в течении 3 (трех) месяцев с момента неисполнения обязательства перед заказчиком и в порядке, предусмотренном разделом в положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 21 марта 2019 г. Н 302 "о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления правительства российской федерации от 27 ноября 2013 г. Н-1076".(Фотографии всего договора прикреплены)

  • IMG_20210124_120624
    .jpg
  • IMG_20210124_120517
    .jpg
  • IMG_20210124_120508
    .jpg
Уточнение от клиента

1 фото не прикрепилось

, Алексей, г. Пенза
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 56 закона об образовании Вы должны будете возместить расходы заказчику, понесенные на оказание мер социальной поддержки.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Кроме того, Вам придется заплатить штраф в размере расходов бюджета, понесенных на Ваше обучение. В таком случае размер штрафа определяется согласно п. 58 постановления Правительства РФ № 302

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельностив связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом)

В п. 6.1 и 6.3 договора как раз об этом и говорится. В п. 6.1 указано, что Вы должны будете выплатить штраф в размере расходов на обучение, а в п. 6.3 о том, что должны возместить расходы заказчика на оказание мер социальной поддержки.