Правильно ли я понимаю, что подделка сертификатов об обучении (не об образовании) на частных курсах — не является наказуемым деянием?

, Михаил Михаилович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил Михаилович! Ст 327 УК РФ говорит о том, что ,

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Поэтому все зависит от того, с какой целью вы подделывали сертификат и как вы его использовали.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

По смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Поэтому если Вы будете использовать в каких-то целях подложный документ, то Вы можете быть привлечены к ответственности за подделку в том числе и сертификата об обучении на частных курсах.