Добрый день меня зовут Сергей, у меня такой вопрос должен ли работадатель оплатить переработку времени, по договору я должен работать по 12 часов, а я работаю по16часов?

Добрый день меня зовут Сергей,у меня такой вопрос должен ли работадатель оплатить переработку времени,по договору я должен работать по 12 часов,а я работаю по16часов?

, сергей, г. Ангарск
Мария Сорикова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

 В соответствие со ст. 91 Трудового кодекса, продолжительность рабочего времени не должно превышать 40 часов в неделю.Также ваша рабочая смена не может превышать 12 часов.(ст. 94 Трудового кодекса)

Если ваша переработка была по инициативе работодателя, то вы должны были дать свое письменное согласие на это, в исключение некоторых случаев ( можете ознакомится в ст. 99 ТК РФ)В соответствие со ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если работодатель не согласится можете обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Всего хорошего!