Если мы оставим в качестве залога долю в квартире?

Здравствуйте. Сестра продаёт квартиру, но накануне сделки (внезапно) у покупателя не хватает денег 240 тыс. Для нашей местности сумма не малая. Я читал про обременение.

Но покупатель безработная, с кучей своих детей + приемные. Заехала в квартиру давно (негде жить) сделала ремонт, поселила отца-инвалида.

Я сомневаюсь в её платежеспособности.

Обременение, да. Если потом суд, а ей нечем платить. Если мы оставим в качестве залога долю в квартире? Спасибо.

Уточнение от клиента
В квартире сейчас долей нет, один продавец, один покупатель
, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В качестве залога будет не доля в праве собственности на квартиру, а квартира полностью. Это следует прямо из закона.

Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

У Вас фактически получится, что квартира продана в кредит (так как она сразу полностью не оплачена до её передачи покупателю). Поэтому надо будет, помимо регистрации перехода права собственности, регистрировать и залог )ипотеку в силу закона) в пользу продавца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».