8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работаю мастером в сфере ЖКХ более 7лет взысканий и замечаний не было, всегда прохлдила аттестацию проверка

работаю мастером в сфере ЖКХ более 7лет взысканий и замечаний не было ,всегда проходила аттестацию проверка знаний по всем сферам нашей работы,я предпенсионер,но в январе по вине моего предприятия произошел залив моей квартиры я написала заявление чтобы составили акт о затопе и далее буду выставлять претензию ,после этого на работе начались гонения,директор хочет произвести в отношении меня внеплановую аттестацию на профпригодность в отношении меня, мой начальник намекает чтобы я переводилась на должность уборщицы т,к других вакантных мест нет ,и в случае выявления моей непригодности мне все равно предложат только это место, что я могу предпринять в этом случае

Имеются ли основания у руководства проводит внеочередную аттестацию только в отношения меня

Показать полностью
, елена, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

1.По общему правилу, в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ-

 порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

2.То есть в вашей организации должно быть утверждено положение, в соответствии с которым и должна проводиться аттестация, определены сроки проведения, а также основания для проведения внеочередной аттестации.В положении должны быть определены вопросы о процедуре проведения аттестации, определены цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации и др.

3. Произвольно, то есть только «по собственному желанию» без соблюдения указанного порядка, аттестация незаконна. 

4.Исходя смысла и принципов действия трудового законодательства и практики его применения, как правило в локальных нормативных актах по проведению аттестации, предусматриваются такие основания для проведения внеочередной аттестации, как-назначение на вышестоящую должность, при решении вопроса о повышении оклада, при нарушении или превышении должностных полномочий, выявленных в результате жалоб от иных работников, при неоднократных нарушениях правил охраны труда и техники безопасности и т.п.

5. Исходя из вашей информации- никаких оснований для проведения в вашем отношении внеочередной аттестации, в настоящее время не имеется. Если же будут иметь место попытки «проверки профпригодности» незаконными методами, то следует незамедлительно обратиться с жалобой в территориальное управление Государственной инспекции по труду в вашем регионе.

3
0
3
0
елена
елена
Клиент, г. Якутск

то есть когда мне принесут приказ об внеочередной аттестации мне в нем расписаться, попросить обоснования на внеочередную аттестацию и дать ознакомится с положением а потом идти в инспекцию я правильно поняла

Прежде всего- следует  ознакомиться с самим положением, вы имеете на это право.Тогда  в случае попытки «внеочередной» аттестации вы будете уже точно знать законна она или нет.

И если  основания для её проведения нет, то следовательно она-незаконна, есть основания для подачи жалобу в ГТИ

Думаю, что ваше руководство все это прекрасно знает, поэтому и имеет место давление с его стороны. А для вас главное сейчас постараться не допускать каких-л. нарушений дисциплины, техпроцесса, техники безопасности и т.п чтобы не было никаких оснований в том числе и для применения дисциплинарных мер

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 

Как разъяснено в п. 31 постановления 

Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Наличие у работодателя локального акта о порядке и условиях проведения аттестации является обязательным. Работник до начала проведения аттестации обязательно должен быть ознакомлен под роспись с этим локальным актом. 

Кроме того, если аттестация вдруг проводится только в отношении одного работника, то это может быть поводом для признания судом увольнения по результатам такой аттестации незаконным. 

Поэтому работодателю следует проводить аттестацию в отношении хотя бы какой-то группы работников. Устанавливать график аттестации, знакомить с ним заранее всех работников. 

Без всех этих условий аттестация и, соответственно, увольнение по её результатам могут быть Вами оспорены в суде. 

1
0
1
0

Следует дополнить, что Конституционный Суд РФ в своем Определении от 29.09.2020 N 2075-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „Инвестдорстрой“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» указал на следующее:

К числу таких гарантий, направленных, в частности, против произвольного увольнения по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, относится необходимость соблюдения работодателем процедуры определения соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации — проведение аттестации в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, с включением в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (часть вторая статьи 81, часть третья статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации), а также обязанность работодателя предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (часть третья статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).
Такое законодательное регулирование направлено на обеспечение надлежащей защиты прав и законных интересов работников как наиболее слабой стороны в трудовом отношении при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социально-правовом государстве.

То есть высшей судебной инстанцией подтверждается, что аттестация должна быть проведена не произвольно, а в соответствии с нормативными актами (в частности, локальным актом, действующим у конкретного работодателя).

Также в состав аттестационной комиссии должен включаться представитель профсоюза (если в данной организации, данной отрасли профсоюз создан).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021