Работаю мастером в сфере ЖКХ более 7лет взысканий и замечаний не было, всегда прохлдила аттестацию проверка

работаю мастером в сфере ЖКХ более 7лет взысканий и замечаний не было ,всегда проходила аттестацию проверка знаний по всем сферам нашей работы,я предпенсионер,но в январе по вине моего предприятия произошел залив моей квартиры я написала заявление чтобы составили акт о затопе и далее буду выставлять претензию ,после этого на работе начались гонения,директор хочет произвести в отношении меня внеплановую аттестацию на профпригодность в отношении меня, мой начальник намекает чтобы я переводилась на должность уборщицы т,к других вакантных мест нет ,и в случае выявления моей непригодности мне все равно предложат только это место, что я могу предпринять в этом случае

Имеются ли основания у руководства проводит внеочередную аттестацию только в отношения меня

, елена, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

1.По общему правилу, в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ-

 порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

2.То есть в вашей организации должно быть утверждено положение, в соответствии с которым и должна проводиться аттестация, определены сроки проведения, а также основания для проведения внеочередной аттестации.В положении должны быть определены вопросы о процедуре проведения аттестации, определены цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации и др.

3. Произвольно, то есть только «по собственному желанию» без соблюдения указанного порядка, аттестация незаконна.

4.Исходя смысла и принципов действия трудового законодательства и практики его применения, как правило в локальных нормативных актах по проведению аттестации, предусматриваются такие основания для проведения внеочередной аттестации, как-назначение на вышестоящую должность, при решении вопроса о повышении оклада, при нарушении или превышении должностных полномочий, выявленных в результате жалоб от иных работников, при неоднократных нарушениях правил охраны труда и техники безопасности и т.п.

5. Исходя из вашей информации- никаких оснований для проведения в вашем отношении внеочередной аттестации, в настоящее время не имеется. Если же будут иметь место попытки «проверки профпригодности» незаконными методами, то следует незамедлительно обратиться с жалобой в территориальное управление Государственной инспекции по труду в вашем регионе.

елена
Клиент, г. Якутск

то есть когда мне принесут приказ об внеочередной аттестации мне в нем расписаться, попросить обоснования на внеочередную аттестацию и дать ознакомится с положением а потом идти в инспекцию я правильно поняла

Прежде всего- следует  ознакомиться с самим положением, вы имеете на это право.Тогда  в случае попытки «внеочередной» аттестации вы будете уже точно знать законна она или нет.

И если  основания для её проведения нет, то следовательно она-незаконна, есть основания для подачи жалобу в ГТИ

Думаю, что ваше руководство все это прекрасно знает, поэтому и имеет место давление с его стороны. А для вас главное сейчас постараться не допускать каких-л. нарушений дисциплины, техпроцесса, техники безопасности и т.п чтобы не было никаких оснований в том числе и для применения дисциплинарных мер

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как разъяснено в п. 31 постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Наличие у работодателя локального акта о порядке и условиях проведения аттестации является обязательным. Работник до начала проведения аттестации обязательно должен быть ознакомлен под роспись с этим локальным актом.

Кроме того, если аттестация вдруг проводится только в отношении одного работника, то это может быть поводом для признания судом увольнения по результатам такой аттестации незаконным.

Поэтому работодателю следует проводить аттестацию в отношении хотя бы какой-то группы работников. Устанавливать график аттестации, знакомить с ним заранее всех работников.

Без всех этих условий аттестация и, соответственно, увольнение по её результатам могут быть Вами оспорены в суде.

Следует дополнить, что Конституционный Суд РФ в своем Определении от 29.09.2020 N 2075-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „Инвестдорстрой“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» указал на следующее:

К числу таких гарантий, направленных, в частности, против произвольного увольнения по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, относится необходимость соблюдения работодателем процедуры определения соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации — проведение аттестации в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, с включением в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (часть вторая статьи 81, часть третья статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации), а также обязанность работодателя предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (часть третья статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).
Такое законодательное регулирование направлено на обеспечение надлежащей защиты прав и законных интересов работников как наиболее слабой стороны в трудовом отношении при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социально-правовом государстве.

То есть высшей судебной инстанцией подтверждается, что аттестация должна быть проведена не произвольно, а в соответствии с нормативными актами (в частности, локальным актом, действующим у конкретного работодателя).

Также в состав аттестационной комиссии должен включаться представитель профсоюза (если в данной организации, данной отрасли профсоюз создан).