Здравствуйте, мой молодой человек относится к числу детей сирот и ему положено жилье он стоит уже 11 лет на

Здравствуйте,мой молодой человек относится к числу детей сирот и ему положено жилье он стоит уже 11 лет на очереди и нечего не двигается,он обратился в суд и суд прошёл успешно ему сказали что обязаны обеспечить жилье департамент строительства

Он звонил в Департамент строительства и ему сказали что месяц после суда ещё не прошёл

А почему нужно ждать месяц?

И когда дадут жилье?

На сегодняшний день месяц уже прошёл

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Месяц — это срок для вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Этот срок составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если решение суда уже вступило в законную силу, то необходимо получать в суде исполнительный лист и подавать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Впоследствии, если жилое помещение длительное время не будет предоставляться, это позволит в судебном порядке дополнительно взыскать компенсацию в денежной форме за нарушение срока исполнения решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».