8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что такое "Пищевой концентрат"? (Визуально как БАД)

Необходимо разобраться в вопросе:

Что такое "Пищевой концентрат" с точки зрения права/закона.

Пример: https://www.wildberries.ru/catalog/7862698/detail.aspx?targetUrl=GP

"Диональ", какой-то диональ, визуально выглядящий как лекарство/бад. При этом не являющийся ни тем ни другим.

Насколько известно БАД - это пищевая добавка к пище. Это не пища и не лекарство. БАДы регистрируются и имеют свидетельство о регистрации — что является основным документом.

Логика следующая: если имеется что-то в капсулах для приема внутрь, это уже не пища (не продукт питания), а значит должно регистрироваться как БАД.

Но! На рынке имеются некие "пищевые концентраты", с рекомендациями употребления внутрь по 1-2 капсулы в течении месяца и тд и тп. Кем/чем это регулируется?

Подобные продукты, т.к. не являются БАДами свободно продаются дистанционно.

Имеются компании (в частности Сашера-Мед) выпускающая целый ряд подобных пищевых концентратов.

Мне, как не специалисту не понятно что это такое. Я это вижу так: фактически это должно быть БАДом, но их преподносят и продают не как БАД. При этом, соответственно не производят лабороторные испытания, на основе которых выдается свидетельство о регистрации (БАДа). Просто ТУ и рекомендации по применению.

Как это возможно? Нарушается ли что-то? Где упущения?

Мне необходимо в этом разобраться.

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Пищевой концентрат, по общепринятому определению — это смесь высушенных или сублимированных растительных и/или животных продуктов с добавлением жиров, сахара, приправ, служащая для быстрого приготовления готовых блюд. При этом концентраты содержат максимальное количество пищевых веществ в относительно небольшом объеме. 

https://lik-o-dil-es.blogspot....

Из описанного вами делаю вывод, что некий «Диональ» — это по сути БАД, поскольку имеет цель такую же, как и БАД — биологически активная добавка к пище. По сути, здесь имеет место обход закона — ст. 10 ГК РФ.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
0
0
0
0
На рынке имеются некие «пищевые концентраты», с рекомендациями употребления внутрь по 1-2 капсулы в течении месяца и тд и тп. Кем/чем это регулируется?

Евгений

Очевидно, что имеется правовой «пробел» в законодательстве, который позволил выпускать по сути БАДы под иным названием — пищевой концентрат. При этом, как я уже писала ранее, есть возможность применения ст. 10 ГК РФ, если намерены подавать жалобы в уполномоченные органы на предмет проверки этих концентратов. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По сути, здесь имеет место обход закона — ст. 10 ГК РФ.

Довгопол Екатерина

А каким образом, тем более по сути, так сказать обходится закон?

Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Евгений!

Одно из определений БАД дано в Решении Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»». Привожу дословно:

БАД – природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

Еще одно определение – чуть более подробное – мы находим в МУК 2.3.2.721-98. 2.3.2. «Пищевые продукты и пищевые добавки», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.10.1998. Тоже привожу дословно:

БАД – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

Примеры БАД можно посмотреть в МР 2.3.1.1915-04 «Методические рекомендации. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ». Полный список не привожу, можете посмотреть по ссылке (начиная со стр. 26).

Перечень товаров, которые могут быть отнесены к пищевым концентратам, приведен в п. 9.15 Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе». В него входят:

  • порошкоообразные соусы;
  • вкусовые приправы;
  • супы-концентраты и бульоны-концентраты;
  • обеденные блюда, не требующие варки;
  • сухие супы, требующие варки;
  • концентраты каш;
  • сухие кисели;
  • смеси для профилактического питания.
  • Как видим, приведенные Вами капсулы ничего общего с пищевыми концентратами не имеют.

Даже если продукт действительно является БАД (со 100% уверенностью не скажу, здесь требуется экспертиза), то нарушений правил продажи нет.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» и СанПиН 2.3.2.1290-03, прямо запрещавшие продажу БАД дистанционным способом, на сегодняшний день утратили силу.

В действующем Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, которым в частности регулируется продажа товаров дистанционным способом о БАД не говорится.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Даже если продукт действительно является БАД (со 100% уверенностью не скажу, здесь требуется экспертиза), то нарушений правил продажи нет.

Гончарова Алина

Продукт, который приведен в пример БАДом не является. Там нигде не указано что это БАД, нет и регистрационного номера (а он обязательно должен быть указан на упаковке). Вопрос именно в том, что это вроде как бы БАД, но его именуют пищевым концентратом.

Это нарушение права потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре, предусмотренного ст. 8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок,биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента)

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Евгений! 

Поскольку заказано мнение нескольких юристов дополню  ответы коллег.

 ТР ТС 021/2011    Технического  регламента  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» предусмотрено, что  декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.

То-есть безопасность пищевой продукции, к которой относятся,  как пищевые концентраты так и БАД должна быть подтверждена декларацией соответствия либо регистрацией в Едином реестре 

На рынке имеются некие «пищевые концентраты», с рекомендациями употребления внутрь по 1-2 капсулы в течении месяца и тд и тп. Кем/чем это регулируется?

Безопасность пищевых концентратов должна быть подтверждена наличием декларации соответствия, что  как выше указал предусмотрено Техническим регламентом. 

БАД же относится к специализированной пищевой  продукции, которая подлежит государственной регистрации. 

специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.

5) биологически активные добавки к пище (БАД).

Как это возможно? Нарушается ли что-то? Где упущения?

Вот здесь нужно разбираться,  на  наличие декларации соответствия и кем она выдана  на пищевые концентраторы. 

Оборот не зарегистрированных в Едином реестре   и  фальсифицированных БАД запрещен, как в уголовном порядке ст.238.1 УК РФ так и в административном порядке.

Так частью 3 ст. 6.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность и причем не маленькая при реализации фальсифицированных   БАД через сеть интернет 

Реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных или незарегистрированных лекарственных средств или фальсифицированных биологически активных добавок либо реализация фальсифицированных, контрафактных или недоброкачественных медицинских изделий, совершенные с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти пяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двух миллионов до шести миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так частью 3 ст. 6.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность и причем не маленькая при реализации фальсифицированных   БАД через сеть интернет 

Амвросов Герман

В том то и дело, что в данном случае (имею ввиду подача как «Концентрат пищевой») это не фальсификация БАД и не обман/мошенничество, это просто альтернативная подача, что-то нарушается а может быть и нет — еще предстоит разобраться

Считаю, что начать разбираться нужно  с проверки декларации соответсвия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать в данном случае Ведь меня просто обхитрили, и не дали написать заявление 2 раза
Здравствуйте ,у меня такой вопрос Я училась в университете на заочке(дистанционно) ,за первые пол семестра платила ,затем по обстоятельствам хотела отчислиться ,на что мне не дали этого сделать ! , и уговорили на академ ,причину я указала( невозможность оплачивать) Затем прошел год,меня не оповестили должным образом ,то что я вышла из академа,начали приписывать задолжности. На что я была поражена …,я стала говорить ,писать ,что хочу написать заявление на отчисление ,и в прошлый раз тоже хотела ,но мне не дали ,на что мне ответили что такого не может быть !. И сказали оплатить 40000. Я сказала за что платить ?,услуги не были оказаны. Сейчас сумма растет ,уже 70000 Угрожают подать в суд В договоре я этого пункта не видела . Прислали письмо ,ниже приклепляю ,могут ли они что -то сделать ? Что делать в данном случае Ведь меня просто обхитрили ,и не дали написать заявление 2 раза .
, вопрос №3916798, Алина, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или что делать в таких случаях?
Добрый день. Проконсультируете пожалуйста по такому вопросу. Пациент поступил в больницу с гипертоническим кризисом. По истечении 3-х дней у него произошел обширный ишемический инсульт. Я не могу сказать, что врачи предприняли по нормализации кровяного давления,но ведь должны быть процедуры по минимизации случаев возникновения инсульта, так как высокое давление его провоцирует.Кто виноват? Должна ли больница по требованию родственников предоставить отчет о проделанных работах за подписью зав.отделения? Или что делать в таких случаях?
, вопрос №3916107, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что вообще должен сделать военкомат и работодатель в таком случае?
Здравствуйте,такая ситуация военкомат отправил на прохождение альтернативной службы отслужил уже 6 месяцев и вот только недавно мне поставили диагноз артериальная гипертония, я пришел в военкомат с этой бумагой и там сказали что они ничего не могут сделать так как я уже не призывник, а служащий поэтому все вопросы к работодателю.так вот вопрос что делать такой ситуации?с работодателем отношения плохие и он я думаю не захочет увольнять и что то делать в отношении меня.возможно ли меня комиссовать со службы с артериальной гипертонией?и как это происходит?что вообще должен сделать военкомат и работодатель в таком случае?
, вопрос №3915152, Георгий, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно
Здравствуйте. Прошу проконсультиповать меня по нескольким вопросам. Имеет ли право собственник жилья заниматься изготовлением и хранением пищевых полуфабрикатов в жилом помещении. Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно. Данная ситуация происходит в районе, приравненном к Крайнему Северу, и средняя температура уже стремится к -20° С
, вопрос №3915012, Юлия, г. Комсомольск
Трудовое право
Как можно привлечь к ответственности такого работодателя?
работодатель после того как на него подали в суд ,за не выплату заработной платы удалил из электронной трудовой последнее повышение сотрудника, и утверждает что сотрудник не занимал такую должность. сотрудник ранее сделал скриншот трудовой где есть указанная должность. Вопрос, разве законно так брать и удалять сведения? как можно восстановить удаленную запись или доказать что такая была? как можно привлечь к ответственности такого работодателя? Спасибо
, вопрос №3914649, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021