Изменение названия предприятия

Предприятие полностью изменило название, без правоприемника. Даже рабочие писали заявление на увольнение и сразу подписывали заявление о приеме на работу и новый Трудовой Договор. Можно ли стать другим предприятием без правоприемника?

, Сергей Мизюркин, г. Белово
Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Другим предприятием не стать, поскольку смена наименования не ведет к изменению или прекращению прав и обязанностей юридического лица. Можно ликвидировать организацию и создать новую.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае о правопреемственности говорить излишне, поскольку предприятие осталось то же самое - не было реорганизации. И то, что рабочие писали заявление на увольнение и сразу подписывали заявление о приеме на работу и новый Трудовой договор - это нарушение прав работников.

У предприятия под новым именем сохранились все те же права и обязанности, что были до переименования. Изменилась только произвольная часть фирменного наименования данного юридического лица.

Если привести аналогию, то при смене ФИО физического лица - не возникает другое физическое лицо. А то же самое физическое лицо продолжает жить, но уже имеет другое имя. При этом все договоры, заключенные под прежним именем - действительны.

Так же и у юридического лица в данном случае.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно что все же произошло, если есть возможность - укажите наименование организации (и регион) либо ее ИНН.

Сергей Мизюркин
Клиент, г. Белово

Уточняю. В течении 90-х годов в ходе различных реорганизаций (слияний, преобразований, ликвидаций) Люди не меняя фактического места работы сменили по три-четыре предприятия. Самое интересное, что вместе с нами меняло эти предприятия и наше руководство. Из исторической справки:29.04.1998г. "Открытое акционерное общество "Разрез Бачатский" открытого акционерного общества холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" преобразовано в дочернее холдинговой компании"Кузбассразрезуголь" открытое акционерное общество "Разрез Бачатский". Распоряжение администрации г. Белово №598-Р от 22.05.1998г. 01.10.2003г. Образовано Открытое акционерное общество"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", которая открыла с 01.10.2003г. филиал "Бачатский угольный разрез (положение о филиале). Впорядке перевода работники переведены в филиал "Бачатский угольный разрез" ОАО "УК Кузбассразрезуголь". Подписывали новый трудовой договор бессрочный.

Фактически получается так, все работают в ООО Кукушечка, приходит время Ч, и учредители, все ркуоводство бросает Кукушечку, создает новое ООО Соловей, фактически деятельность также, мощности те же, клиенты те же, работников всех перевели, вот работники и думают, что произошло просто переименование. Для простых людей это так и есть, а вот для юристов, налоговых органов и прочих - это две абсолютно разные фирмы, которые не являются правопреемниками. ООО Кукушечка брошена на произвол судьбы, а ООО Соловей через год-два бросят, заменив его ООО Ромашка.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, не понятно, если была просто переименование, то не было необходимости в увольнении и приеме тут же персонала. Достаточно,было запись в Труд. книжку внести новую.

Тут скорее всего имеется в виду перевод персонала в совершенно другую компанию.

Необязательно, что это была реорганизация.

Это не уточнение, а краткая скажем так историческая справка...сейчас Вас куда перевели и как..запись в трудовой книжке ..звучит...в порядке перевода..или прием и тут же увольнение.

И самое главное суть вопроса..обозначте..