Можетли работодатель это сделать без моего согласия?

Я работаю в сменном графике 2через 2, меня хотят перевести в другую смену т.к. там не хватает работников. График у меня не изменится такой же и останется, поменяется только коллектив, я этого не хочу. Можетли работодатель это сделать без моего согласия?

, дмитрий, г. Иркутск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий.

Без Вашего согласия перевести в другую смену работодатель не может.

Перевод в другую смену — это изменение условий труда, а без согласия работника изменять условия труда не разрешается. В ст. 72 ТК РФ сказано:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст 74 ТК РФ Изменение условий трудового договора возможно только по причине производственной необходимости с предварительным уведомлением работника за 2 месяца.

В случае отказа работника от изменений условий трудового договора работодатель обязан предложить другие варианты работы аналогичные тем условиям, которые изложены в действующем договоре.

Подайте работодателю заявление с просьбой соблюсти Ваши права, в соответствии с ТК РФ и приведенными нормами