Катался с другом на авто он посадил меня за руль мы заехали на заправку камеры нас там зафиксировали потом он

Катался с другом на авто он посадил меня за руль мы заехали на заправку камеры нас там зафиксировали потом он сел за руль и мы поехали в другое место где я опять пересел так как водитель был пьян и лишён прав доехали к нему домой потом он опять сел за руль мы доехали к месту где была его девушка я спросил у водителя тебя долго ждать он сказал чтобы я поехал пока в магазин был снег и я застрял и не смог вовремя вернуться он сказал либо деньги либо подаст на угон,мне пришлось самому позвонить в полицию и объяснить ситуацию,приехала полиция и оформила меня за вождение без прав,мне дали 10 суток спустя 20 дней после этого он написал заявление об угоне,он коме приходил и сказал что его осудили за передачу руля и дали 30 т рублей штраф,он требовал с меня деньги и угрожал мне пришлось написать заявление на него за угрозу и вымогательство,спустя месяц мне пришло письмо о том что в отношении меня возбудили уголовное дело по статье.166ч1.хотя я угон не совершал он сам меня послал в магазин,сегодня мне один адвокат сказал что дело безнадёжно и меня посадят,подскажите пожалуйста как мне быть,заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Максимальное наказание по ч.1 ст.166 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы.Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести. В случае, если у Вас отсутствует непогашенная судимость, то даже если Вас на суде признают виновным, то маловероятно, что Вам назначат наказание связанное с лишением свободы. В Вашем деле имеют значение наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Наиболее опасное для Вас отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений (совершение преступления в период непогашенной судимости).

Для того, чтобы доказать Вашу невиновность в совершении угона, Вам надо подкрепить Ваши показания какими либо доказательствами, например свидетельскими. Грамотную позицию защиты, Вы сможете подобрать если наймете своего адвоката.

Так же, если у Вас отсутствует судимость, то возможно прекратить уголовное в связи с примирением сторон.