Прием заявления о разводе

Здравствуйте,мы с мужем подаем на развод заявление в ЗАГС ,когда нужно принести квитанцию об оплате госпошлины,при подаче заявления?И если госпошлину оплатил только один из супругов (400 руб) примут ли заявление?

, светлана аушева, г. Нальчик
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Квитанцию об оплате пошлины необходимо приобщать к заявлению о разводе, соответственно ее необходимо предоставить в момент подачи заявления. Кто будет оплачивать данную пошлину значения не имеет. Квитанция должна быть одна. Второму супруг оплачивать пошлину не нужно.

С уважением, Сергей

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.333.26 НК РФ пошлина по 400 рублей при подаче совместно заявления о расторжении брака платится каждым. Так что заявление у ВАс не примут, если не доплатите через терминал 400 рублей.