Здравствуйте скажите мне 31 год если меня усыновит человек то после его смерти я становлюсь прямым наследником?

, илья, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Усыновление возможно до 18 лет. Если он ваш отец, то можно установить отцовство через ЗАГС и вы будете наследником, если конечно он не напишет ни на кого завещание.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Закон уравнивает в правах всех детей покойного: как по крови (биологических), так и по закону. Внебрачные дети также могут претендовать на выделение доли в наследстве при условии документального подтверждения факта родства (генетическая экспертиза). Пасынки и падчерицы относятся к 1-й очереди только в случае официального усыновления (удочерения), в противном случае они являются родственниками седьмой очереди.

Если имеется нерожденный наследник, то собственность не может быть разделена до момента его рождения (ст. 1166 ГК РФ).

Дети остаются родственниками 1 линии, даже если отец или мать при жизни были лишены родительских прав в судебном порядке.

Таким образом при усыновлении вы станете наследником 1 очереди