Предприниматель, имеющий розничный магазин на ПСН, заключил агентский договор с компанией, осуществляющей

Предприниматель, имеющий розничный магазин на ПСН, заключил агентский договор с компанией, осуществляющей доставку заказов из магазина через их приложение (например, Яндекс Еда), они доставляют еду нашим клиентам из нашего розничного магазина через курьера, курьер забирает заказ в магазине вместе с чеком, т.е. клиент не сам приходит к нам, а заказывает еду через приложение "Яндекс Еда", расплачивается с курьером, а компания (Яндекс Еда)переводит деньги за заказ, за минусом своей комиссии, нам на расчетный счет. Продажа товаров через посредника составляет незначительную часть от дохода предпринимателя. Является ли доход, полученный от заказов, доходом, полученным на ПСН, или нужно применять, например, УСН?

, Елена, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вопрос спорный, актуальных разъяснений компетентных органов власти по нему обнаружить не удалось. Между тем, необходимо отметить, что в одном из писем Минфина РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 июня 2013 г. N 03-11-12/24258) приведены следующие разъяснения:

 возникновение прав и обязанностей у сторон агентского договора зависит прежде всего от условий, на основании которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия,определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.

Данное условие будет являться определяющим при решении вопроса о возможности отнесения к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения патентной системы налогообложения сделок по продаже товаров в розницу, совершаемых на основе агентских договоров.

 Является ли доход, полученный от заказов, доходом, полученным на ПСН, или нужно применять, например, УСН?

С учетом изложенного представляется,  что если по условиям агентского договора все действия с покупателями осуществляются от имени принципала, применяющего ПСН, то ИП может применять в рассматриваемой ситуации ПСН (вырученные от продажи товаров денежные средства будут считаться доходом, полученным в рамках деятельности на ПСН), при условии, что агент заключает  сделки с покупателями от имени принципала, а не от своего имени.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно 1) п. 3 ст. 346.43 НК РФ

 розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

то есть продажа товаров посредством дистанционной торговли не относится к розничной торговле в целях патентной системы налогообложения.