Если я не лишена родительских прав, а мой ребёнок проживает с бабушкой должна ли я платить алименты?

, марина, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Марина.

В силу требований Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (ст.80 СК РФ).

Таким образом, уплата алиментов напрямую не связана с местом жительства ребенка и обязательным  лишением родительских прав.  Условием для взыскания алиментов является непредоставление содержания несовершеннолетним детям.