На сколько правомерна подобная инициатива?

Здравствуйте, меня интересует тот же вопрос, который уже задавался ранее. На данный момент имеется ли действующий профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования..." ? Вопрос в следующем, руководитель образовательного учреждения желает внести в должностную инструкцию преподавателей некоторые пункты, касаемые обязанностей умения и использования в образовательном процессе компьютерных технологий, пользования и использования манекенов, обучающих фантомов и др. На сколько правомерна подобная инициатива? Конечно, пришло время, когда использование некоторых технологий является жизненно необходимым.

, Владимир, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

На данный момент ...»

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

На тех с кем трудовые правоотношения возникли до 2020 года, требования профстандарта необязательны, следует это учитывать, т.е. они были приняты на условиях законодательства РФ когда таких обязательных требований не было, и соответственно к ним они в обязательной форме не применяются, работодатель не вправе ссылаться в отношении таких работников на профстандарт, как обязательное требование для них.

Обязательным же применение профстандарта является для государственных и муниципальных учреждений с 2020 года.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса:

имеется ли действующий профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования…

То такой профстандарта принимался, Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015 года N 608нОб утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»:

Утратил силу с 13 июня 2020 года на основании приказа Минтруда России от 26 декабря 2019 года N 832н

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но в последующем как видно в 2020 году был отменен как дискриминационный, нового пока нет.

Подробнее здесь:http://www.dpo-edu.ru/?p=18236

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в двух своих первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения по нему.

Что касается этого вопроса:

руководитель образовательного учреждения желает внести в должностную инструкцию преподавателей некоторые пункты, касаемые обязанностей умения и использования в образовательном процессе компьютерных технологий, пользования и использования манекенов, обучающих фантомов и др. На сколько правомерна подобная инициатива? Конечно, пришло время, когда использование некоторых технологий является жизненно необходимым.

То это намерение работодателя изменить условия Ваших с ним трудовых правоотношений, что потребует внесения изменений в трудовой договор.

При этом Трудовой кодекс РФ в данной ситуации предусматривает для работодателя только один законный вариант, это изменение условий путем заключения с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору, с Вашего на то согласия, в силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Также есть еще статья 74 Трудового кодекса РФ, но к Вашему случаю работодатель не вправе ее применять, так как намерен изменить Вашу трудовую функцию дополнив ее новыми обязанностями.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Понятие трудовой функции также раскрыто в трудовом законодательстве.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

В Вашем случае ситуация именно такая в рамках статьи 74 ТК РФ изменить трудовую функцию, что недопустимо, а значит только с Вашего согласия, которое Вы давать не обязаны т.е. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Данная инициатива не правомерна, так как влечет изменение трудовых функций путем дополнения новых обязанностей.  Это возможно только путем изменения условий трудового договора, а согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Кроме того, существует положения ст. 74 ТК РФ, которую работодатель не сможет применить, так ка происходит изменение трудовой функции. «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника»
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что инициатива не может состояться без вашего согласия, которое вы давать не обязаны, в порядке статьи 72 ТК РФ.