Применяются ли строительные нормы для некапитальных строений?

Здравствуйте!

У нас судебное дело. Заказчиком подан иск в суд .

Мы изготовили торговый нестационарный павильон (некапитальный объект). Заказчик уже 2 месяца уклоняется от подписания акта и оплаты задолженности. Согласно претензий и иска, павильон изготовлен не по нормам СНиП и ГОСТам. Но по каким конкретно, не указывает. Также он провел самостоятельно экспертизу, в которой эксперт сделал заключение, что внутренняя отделка гипсокартоном сделана не по нормам СНиП и также не приводит, по каким именно нормам.

У нас торговый павильон площадью 15 кв м. Пожарные нормы применяются для подобных павильонов, но от 20 кв .м . Для 15 кв не регламентируются. Для строительства некапитального строения разрешение на строительство не требуется. Из чего у нас возникает вопрос. Если разрешение не требуется, то обязаны ли мы соблюдать нормы СНИП при строительстве некапитального объекта, если фактически разрешение на строительство не нужно. Мы нигде этой информации не нашли. А также не нашли , какие нормы обязаны применяться к нестационарным объектом. Единственное, это то, что указано выше и материалы должны быть по САНПИН. И все. Обязаны ли мы соблюдать те нормы строительные, которые распространяются на капитальные объекты? И эксперт , как мы понимаем, сделал заключение именно с тем условием, что номы для капитальных сооружений применяются и для некапитальных. В СНИП уже читали в какой области применяется, но нет конкретики, не указано, что для павильонов.

В договоре у нас не указано, что изготовление будет производиться по нормам СНиП.

  • ЭКСКО
    .pdf
  • ЭКСКО
    .pdf
  • ЭКСКО
    .pdf
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 721 Гражданского кодекса РФ

качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Строительные нормы не регламентируют строительство некапитальных объектов.

При этом согласно НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования

1.1. Степень огнестойкости торговых киосков и одноэтажных павильонов площадью 20 кв. м и менее не регламентируется.

Поэтому ссылайтесь на то, что:

1. Павильон соответствует требованиям, обычно предъявляемым к такого рода объектам.

2. В пределах разумного срока павильон пригоден для установленного договором использования.

3. Обязательные требования законом к такого рода объектам не установлены.

Самый надежный аргумент — заключение судебно-строительной экспертизы.

Если Вы уверены в своей правоте, то можете ходатайствовать перед судом о назначении такой экспертизы. Если она будет в Вашу пользу, то исход дела практически предрешен. Расходы на экспертизу сможете взыскать с истца в случае положительного для Вас решения.

С уважением, Роман.

Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Строительные нормы не регламентируют строительство некапитальных объектов.

Артемьев Роман

А есть ли это именно в статье какой-то? Чтобы на суде ссылаться на это? Чтобы было указано, что строительные нормы не регламинтируются к таким объектам?

Нет конкретного акта или закона, где были бы приведены требования к некапитальным объектам, на это и ссылайтесь.

экспертиза, проведенная заказчиком, указывает а то, что внутренняя отделка гипсокартоном сделана не по нормам СНИП

Для суда данная экспертиза не обязательна. Вы можете ходатайствовать  перед судом о проведении другой экспертизы в другом учреждении.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Рекомендации по возведению некапитальных сооружений содержатся в

СП 48.13330.2019 Организация строительства СНиП 12-01-2004

 3.24

некапитальные
строения, сооружения:

Строения, сооружения, которые
не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики
которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и
последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без
изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе
киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)

Также Вы наверняка знаете, что на основании п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

Согласно претензий и иска, павильон изготовлен не по нормам СНиП и ГОСТам. Но по каким конкретно, не указывает. Также он провел самостоятельно экспертизу, в которой эксперт сделал заключение, что внутренняя отделка гипсокартоном сделана не по нормам СНиП и также не приводит, по каким именно нормам.

Оксана

Любые СНиПы имеют рекомендательный характер. Даже если они нарушаются, суды устанавливают, есть ли реальная опасность в таком сооружении на основании проведенной судебно-строительной экспертизы.Если Вы выполнили работы согласно условиям договора,

  Заказчик обязан доказать, что его требования имеют законные основания:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

В Вашем случае нужно посмотреть, чтобы доступ в павильон людей ( покупателей) не был ничем ограничен, соблюдать нормы пожарной безопасности, предусмотреть условия быстрой эвакуации людей в случае непредвиденных обстоятельств. Материалы, из которых изготовлен павильон не должны быть пожароопасными. Гипсокартон не является пожароопасным материалом. Также, чтобы расположение павильона не препятствовало свободному проходу людей к другим объектам, которые там находились ранее.

Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, мы понимаем это, но экспертиза, проведенная заказчиком, указывает а то, что внутренняя отделка гипсокартоном сделана не по нормам СНИП, в связи с чем эксперт сделал заключение о том, что павильон сделан с грубейшими нарушениями норм, а, следовательно, заказчик подал иск о непригодности торгового павильона вообще к эксплуатации

У Вас есть заключение эксперта, можете его прикрепить к вопросу?