Могу я претендовать на сдачу квалификационного экзамена на судью?

Здравствуйте! Имея высшее юридическое образование я с 2007 года работаю начальником районной инспекции УФСИН.Могу я претендовать на сдачу квалификационного экзамена на судью?

, Луиза, г. Салават
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ваше образование и опыт работы позволяют претендовать на сдачу квалификационного экзамена. Статья 4 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации»  устанавливает требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, в частности по продолжительности стажа работы в области юриспруденции (не менее 5 лет).

В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можите. Результаты экзамена будут действительны в течении трех лет. Останется только найти работодателя.