8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правомерно вернуть ноутбук находящийся у работника который уже уволен, если он отказывается его возвращать. По документам он ему выдан не был? Брал его на некоторое время и так и не вернул

Как правомерно вернуть ноутбук находящийся у работника который уже уволен, если он отказывается его возвращать. По документам он ему выдан не был? Брал его на некоторое время и так и не вернул.

, maxim, г. Новосибирск
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Так как по документам ноутбук выдан не был. Вам потребуется доказать, что именно этот ноутбук принадлежал фирме, что именно этот человек пользовался и унес его с собой ( возможно видео камера и прочее) и подавать заявление в полицию.

0
0
0
0

Согласно ст.141 УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 УПК настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306  Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
maxim
maxim
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, а возможно ли как то законно взыскать стоимость ноутбука, если бывший работник согласен вернуть деньгами? 

Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом нескольких разных мнений коллег, хочу дополнить, что если сотруднику был выдан ноутбук, принадлежащий фирме (организации), то он его после увольнения должен вернуть. Если не возвращает и нет никаких документов о материальной ответственности и документа подтверждающего факт передачи имущества, то можно рассматривать с двух сторон, в гражданском порядке обращаться для истребования вещи (но для этого нужны тоже доказательства)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

или с заявлением в правоохранительные органы (самоуправство — 330 УК или кража — 158 УК, все зависит от обстоятельств и умысла, а так же стоимости вещи).  Если документов нет (договора о материальной ответственности и акта передачи), то 160 УК не усмотрят. А потом материалы проверки использовать в суде как дополнительное доказательство.

В любом случае Вам нужно начать с письменного обращения к бывшему работнику с требованием возврата вещи или ее компенсации. По поводу проводки возврата денег или вещи тут нужно смотреть в действительности что по документам в Вашей организации. 

1
0
1
0

Согласно 

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть если сроки не прошли и с сотрудником были трудовые отношения. то можно обращаться и для возмещения материального ущерба. Прежде чем выбрать тактику (в том числе основания для иска) нужно понять какие именно документы у Вас есть (по сотруднику и по ноутбуку).

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

а возможно ли как то законно взыскать стоимость ноутбука, если бывший работник согласен вернуть деньгами?

То, что бывший сотрудник взаимодействует с Вами по поводу судьбы ноутбука — это хорошо. Сделайте так, чтобы переговоры происходили в письменном виде в любом мессенджере на тот случай, если он начнет отказываться. Переписку всегда можно удостоверить у нотариуса и она будет являться доказательством в суде в случае неблагоприятного развития событий. Главное, чтобы на той стороне аккаунт принадлежал именно бывшему сотруднику.

После того, как факт переговоров будет зафиксирован, можно решать вопрос о судьбе ноутбука.

Материально ответственное лицо, выдавший ноутбук под честное слово, должен будет поставить перед руководством вопрос что делать с ноутбуком, истребовать из владения бывшего сотрудника или списывать в связи с утерей.

Ссылку на закон об истребовании из незаконного владения Вам давали, повторяться не буду (ст. 301, 303 ГК РФ).

Списание объекта основных средств, к которым относится ноутбук, осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»

п. 76…
Выбытие объекта основных средств может иметь место в случаях:
продажи;

списания в случае морального и физического износа;
недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации активов и обязательств;
в иных случаях.

77. Для… для оформления документации при выбытии указанных объектов в организации приказом руководителя создается комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств.…
В компетенцию комиссии входит:
осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления;
установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленческих нужд и др.);
выявление лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта основных средств, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;

составление акта на списание объекта основных средств.

Во избежание подобных ситуаций в будущем увольняемые лица должны получить подпись на «бегунке» у материально ответственных лиц фирмы. То есть необходимо прописать локальным нормативным актом правило, что при отсутствии разрешающей подписи материально ответственного лица отдел кадров не вправе выдавать трудовую книжку.

0
0
0
0
То есть необходимо прописать локальным нормативным актом правило, что при отсутствии разрешающей подписи материально ответственного лица отдел кадров не вправе выдавать трудовую книжку.

Коллега, согласно ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

… В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Не выдача трудовой книжки нарушение и грозит санкциями работодателю. В ТК не предусмотрена зависимость сдачи материальных ценностей и трудовой книжки. Трудовую книжку обязаны будут выдать при увольнении, даже если товарно материальные ценности не возвращены. 

0
0
0
0
Не выдача трудовой книжки нарушение и грозит санкциями работодателю. В ТК не предусмотрена зависимость сдачи материальных ценностей и трудовой книжки. Трудовую книжку обязаны будут выдать при увольнении, даже если товарно материальные ценности не возвращены. 

Ткаченко Виктория

Если работодатель не хочет взыскивать через суд у уволенного работника унесенные последним материальные ценности работодателя, он будет  руководствоваться таким правилом, что до увольнения работник должен сдать все выданные ему материальные ценности.

Именно такой порядок имел место на всех советских предприятиях и сохраняется в крупных организациях в наше время.

В частности, правило сдать материальные ценности перед увольнением, например, установлено Приказом МВД от 26 июля 2012 года N 725 «Об утверждении Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации»

9.14. Числящиеся за убывающими, переведенными в другие подразделения и направляемыми на учебу сотрудниками предметы инвентарного имущества, кроме тех, которые переходят в собственность сотрудников, в том числе и с истекшими сроками носки, подлежат сдаче на соответствующий склад в чистом виде (выстиранном)...

Если в Трудовом кодексе прямо не прописана обязанность до увольнения подписать обходной лист, это не означает, что обходной лист не имеет права на существование. Правило заполнить обходной лист — это устоявшийся обычай, направленный на защиту прав и интересов работодателя.

ГК РФ Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Введение такого правила (заполнение обходного листа) непосредственно в ТК РФ считаю чрезмерным, чтобы исключить злоупотребления работодателей.

Вряд ли у кого вызывает возмущение разумное требование, что работник перед увольнением должен сдать книги, взятые из библиотеки работодателя, техническую документацию, взятую из служебного архива, инструменты, которые ему были выданы под подпись.

Если работодатель уволит работника, не потребовав того вернуть материальные ценности, это может быть расценено, как отсутствие проявления должной заботливости и осмотрительности со стороны работодателя.

Отсутствие подписи материально ответственного лица на обходном листе увольняемого является формой сигнала работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя. Обязанность ответственного лица незамедлительно сообщить работодателю о такой угрозе установлена Трудовым кодексом (ст. 21).

Работник обязан:
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Подписание обходного листа — благо, а не зло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности
Преобрели кухонный гарнитур оплатила 100%.срок окончания доставки стоит 15 ноября. В срок так и не доставили .могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности. И вернуть свои деньги
, вопрос №3921832, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс
Здравствуйте! Муж был мобилизован и на территории части, где они находились до отправления на сво и обучались, он получил двойной перелом ноги со вставлением железного штифта. После выписки с больницы, его назначили временно не годным и при этом нужно было продолжать находиться в части. Со сломаной ногой он не удержался, упал и получил очень серьезные травмы. Черепно-мозговая, инсульт, кома. Когда пришёл в себя его перевели в военный госпиталь, ввк поставили категорию д, так как теперь он неходячий и травмы несовместимы со службой. Выписали домой, проходит вторую реабилитацию, сейчас оформляем инвалидность, это может занять ещё месяц-полтора, зависит от комиссии. Ёщё предстоит операция по установлению пластины в череп. На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс. Хотелось бы понять почему такая сумма, как она сформировалась. И положено ли нам что-то ещё, при получении серьезных травм в период обучения и подготовки к отправке на сво, но так и не доехав до сво
, вопрос №3921605, Лилия, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор мы не подписывали, так как это был испытательный срок, но мой работодатель написала мне расписку, что до обозначенного времени выплатит мне оплату за то время, что я у них работала (22 500₽)
Здравствуйте, я устроилась на работу в организацию по доп.образованию как контент-маркетолог (онлайн). Я работала на них больше месяца (оплачиваемый испытательный срок), но потом решила, что не хочу с ними работать. Договор мы не подписывали, так как это был испытательный срок, но мой работодатель написала мне расписку, что до обозначенного времени выплатит мне оплату за то время, что я у них работала (22 500₽). Она мне так и не оплатила мой труд. Срок по расписке истек. Я писала, мы с работодателем даже ссорились, но мне говорили что скоро всё заплатят. В итоге ничего. Что в данном случае делать? Можно ли подать в суд на них?
, вопрос №3920994, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать.Муж на сво получил осколочное ранение, пролежал в госпитале неделю,осколок так и не достали,сказали нет того,кто мог бы доставать,в другое мед. учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в опасном положении внутри,куда надо обращаться или что можно сделать,чтобы его отправили на операцию??
, вопрос №3920703, Евгения, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я так понимаю, сотрудничать вы не собираетесь?
Я просто предоставлю переписку .Здравствуйте, не получается вывести средства Для вывода выигрыша необходимо иметь статус "Любитель". Данный статус присваивается игрокам у кого 2 и более пополнения баланса, суммарно на сумму от 3000 рублей. Вывод занимает не более 20 минут после смены статуса. Поднимите ваш статус игрока, вывод будет моментально разблокирован. С Уважением, Команда Вулкан777 Достиг любителя,но вывести не получается Какую сумму вы выводите? 77000 Для вывода транзакции на сумму 77 000 руб., вам следует оплатить комиссию в размере 9% от суммы вывода для конвертации валют, пополнив ваш баланс. До списания комиссии не совершайте ставок с данного аккаунта. По вашей транзакции комиссия составит 6 930 руб. Вам необходимо внести денежные средства отдельным платежом на игровой счет. Сколько можно снять без комиссии Каждый игрок оплачивает комиссию отдельно,после оплаты комиссии вам будут выведены денежные средства. Сделал как сказано, не получается перевести Хорошо, ожидайте выплату в течение 20 минут. Извините за назойливость,но перевод так и не поступил Поступил запрос от СБ казино, вы при регистрации не верифицировали аккаунт, сделать это нужно сейчас, от вас ожидаю селфи с паспортом либо с водительским удостоверением для привязки данных к аккаунту. 20231115_164513.jpg 1.15MB Скачать Отправляю ваше фото на проверку,ожидайте пожалуйста. Что дальше Ожидайте пожалуйста. Извините, как долго займёт проверка? Данные приняты.Стоимость верификации 20 процентов от запрашиваемой на вывод суммы,оплачивается так же на сайт казино,сумма возвратная,при выводе возвращается вам на карту,для успешного прохождения верификации пополните игровой счет на 20 процентов от суммы запрашиваемого вами вывода,по готовности напишите мне в чат. Можно запросить меньше,чтобы осталось на проценты? На какой первый вывод оплачивали конвертацию на такой же вывод и оплачивается верификация,остальные ваши транзакции не доступны. В какой срок нужно оплатить? Вы можете оплатить в удобное для вас время Спасибо Спасибо за ваше обращение. Я оплатил за верификации Пожалуйста, подождите. Сейчас операторы заняты, но скоро кто-нибудь освободится и ответит вам! Платеж принят. Ожидайте завершения верификации Примерно 10-15 минут. Прошло больше часа Ваш аккаунт успешно верифицирован! Несколько минут. Информация обновится Извините за назойливость, но несколько минут превратились в час. В соответствии с п. 1 ст 224 Налогового кодекса Российской Федерации «Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%. В отношении таких выигрышей минимального размера выигрыша, не облагаемого налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) НК РФ не предусмотрено, то есть выигрыш подлежит обложению НДФЛ независимо от его размера.» Казино, выполняя роль налогового агента, соблюдает обязанности по исчислению, удержанию у налога с выигрыша Вам необходимо пополнить баланс на сумму, составялющую 13% от размера вывода. После этого ваш выигрыш автоматически зачисляется на ваши реквизиты в течение 10 минут После оплаты налога вам будет произведен вывод в размере вашей заявки и 20 % для верификации. Я оплатил налог 13процентов Платёж принят, платежи и документы отправляются в платёжную систему. Формируем заявку на выплату вашего выигрыша. Ожидайте выплату в течение нескольких часов. Вы же писали в течение 10 минут. Оформление заявки растянулось, так что нам потребуется больше времени Сколько ещё примерно ждать. Без малого 5 часов прошло Средства еще не были вам зачислены? Нет Это Долго может быть? Сейчас всё проверю Я извиняюсь как долго занимает проверка. Проверка вашего аккаунта службой безопасности выявила использование схем! Еще более 300 пользователей делали такие же действия и пытались вывести денежные средства. Вы, по всей видимости использовали схемы, что категорически запрещено правилами нашего сайта! Мы будем вынуждены обратиться в полицию и написать на ваше имя заявление о мошенничестве! Пожалуйста дайте информацию кто вам предоставил схему. Ждем от вас сотрудничества во избежании полной блокировки счета , вам будет необходимо оплатить штраф в размере 10 000 руб. и сообщить где вы брали схемы , после вам будет открыт вывод в размере 50 % от вашего баланса Ни чего сам сообщу в полицию и в банк о мошенничестве хоть поднасру. Номера счетов куда нужно платить деньги было у меня сохранились Рекомендуем вам сотрудничать, кто предоставил вам алгоритмы?! Чистое везение или у вас не реально выиграть Сам факт использования схем уже выявлен, в ваших же интересах сотрудничать с нами. Ожидаем от вас информацию о том где вы узнали про данные алгоритмы! Спросите у остальных 300,я честно выиграл, схема была у вас. Деньги из меня тянули. Я так понимаю, сотрудничать вы не собираетесь? А вы выйгрышь возвращать,хоть за верификацию, вернёте Два условия для вас, если вы хотите вывести средства и избежать наказания: предоставление информации и оплата штрафа Мне нужно подумать. СБ дает вам 24 часа на предоставление информации и оплату штрафа Может я просто оплачу штраф и вы вернёте мне мои50% Оба условия необходимы к исполнению
, вопрос №3920370, Дмитрий абламонов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2021