1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения более чем на 1 (один) квадратный метр (но не более 5% от общей

Добрый вечер, купили квартиру у застройщика квартира с отделкой по факту после принятие квартиры сделал обмер с независимой оценочной компанией, расхождения на -1.3м2 , когда зажал вопрос застройщику ответили что делают замер по голым стенам и на тот момент было -0,87 что допустимо. В итогу могу ли я получить возврат средств за этот 1м2

Пункт из договора

ройщика.

4.7. Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть уменьшена или увеличена за счёт, соответственно увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, а также фактическая площадь лоджий/балкона/террас (при их наличии), могут отличаться от проектных площадей, указанных в п. 1.1 Договора, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ.

Отклонения фактической общей площади Квартиры (в пределах 5 % как в большую, так и меньшую сторону) считаются Сторонами допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры).

Если в результате проведения первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета фактическая общая площадь Квартиры будет отклоняться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения не более чем на 1 (один) квадратный метр, изменение Цены Договора не производится.

Работы по отделке Квартиры и установке внутреннего оборудования в Квартире осуществляются после проведения первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета фактической общей площади Квартиры, произведенных по заказу Застройщика уполномоченными органами (организациями).

В случае отклонения фактической общей площади Квартиры от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения более чем на 1 (один) квадратный метр (но не более 5% от общей проектной площади Квартиры), Участник долевого строительства доплачивает Застройщику либо Застройщик выплачивает Участнику долевого строительства стоимость разницы между общей проектной площадью Квартиры и фактической общей площадью Квартиры исходя из расчета стоимости за один квадратный метр общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 4.1. Договора.

, Ришат, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

у вас все прописано в договоре расхождение 1 кв.м., вы доплату не получите даже через суд.