Хотелось бы узнать, последует ли за такую одежду какая-то ответственность и если да, коснётся ли это лично художника, нарисовавшего заказ

Здравствуйте.

Я начинающий художник- иллюстратор, меня просят выполнить заказ: рисунки на футболках, 1 рисунок метафорично оскорбляет полицию, во 2 рисунке присутствуют слово "drugs"

Хотелось бы узнать, последует ли за такую одежду какая-то ответственность и если да, коснётся ли это лично художника, нарисовавшего заказ? Не хотелось бы на ранних этапах своей карьеры иметь проблемы.

Заранее спасибо за ваше время!

, Елизавета, снт. Волга
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Хотелось бы узнать, последует ли за такую одежду какая-то ответственность и если да, коснётся ли это лично художника, нарисовавшего заказ?
Да, именно к художнику ( автору) будут предъявляться претензии, отказаться от авторских прав нельзя:

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.