Подключение к общедомовой системе канализации

В управляющую компанию был передан проект на выполнение ремонтных работ в апартаментах (не жилое помещение). На момент 2018 года здание только было введено в эксплуатацию. УК согласовало проект и выделила сантехника для врезки в стояк системы канализации от моей кухонной зоны. Стояк находится за стенкой (пеноблок, не несущая конструкция) и является обще-домовой собственностью. Собственник апартаментов на момент подключения не принял свой объект и контактов с ним не было, для усного согласования. Сейчас в 2021году, собственник принял своё помещение и в ультимативном порядке требует демонтировать врезку. Вопрос:

1.Кто прав, "Я" или "сосед"

2. Нужно ли согласовывать врезку в БТИ

3. Какой документ регламентирует согласование и разрешение на подключение.

  • Паспотр БТИ
    .jpg
  • План из проекта
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вы верно изложили факты —

УК согласовало проект и выделила сантехника для врезки в стояк системы канализации от моей кухонной зоны. Стояк находится за стенкой (пеноблок, не несущая конструкция) и является обще-домовой собственностью.
то вины Вашей нет в таком расположении стояка. Ответственность за состояние систем водоснабжения и водоотведения несет УК, заключая договора с ресурсоснабжающими организациями.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса,за обеспечение готовности инженерных систем

. Какой документ регламентирует согласование и разрешение на подключение.

Сергей

Если Вашим домом управляет УК, то Вы можете  обратиться к ней  за данной информацией. Самовольно Вы стояк не устанавливали, «сосед» не имеет права требовать именно с Вас демонтажа, тем более, что стояк относится к общему имуществу дома. Требования должны быть обращены к УК, если он не согласен с расположением стояка.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

3. Какой документ регламентирует согласование и разрешение на подключение.

Сергей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

К общему имуществу здания относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» от 23.07.2009 № 64).В силу прямого указания приведенных норм право общей долевой собственности возникает на имущество, имеющее исключительное предназначение для обслуживания всех помещений здания, помещения в котором принадлежат нескольким собственникам.

 Согласно приведенным нормам вы должны провести общее собрание собственников и установить порядок пользования общим имуществом, включая перепланировку и переустройство.

Другими словами, при ваших обстоятельствах

1.Кто прав, «Я» или «сосед»

Сергей

Вы правы, если УК уполномочена действовать в интересах всех собственников, то есть ее на это уполномочило общее собрание собственников.

2. Нужно ли согласовывать врезку в БТИ

Сергей

Согласовывать не требуется, а вот внести изменения — да, то есть кадастровый инженер должен выполнить новый тех. план.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Несколько непонятно что Вы подразумевали под проектом в 2018 году. У Вас был действующий стояк канализации и Вы его переносили или Вы подключались «с нуля»?

Это вообще разный порядок подключения.

Если было подключено, то это перепланировка. И по требованиям положений ст.ст. 25,26 ЖК РФ и Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» делается перепланировка по согласования с органом местного самоуправления.

Во втором случае следующее.

В соответствии с п. 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспеченияN 83, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 Правил N 83 запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В силу п. 14 Правил N 83 в целях подтверждения наличия резервов пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающих передачу необходимого объема ресурса, и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает технические условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и (или) объектами по производству данного ресурса. Соответствующие организации в течение 5 рабочих дней с даты обращения должны согласовать данную информацию либо представить письменный мотивированный отказ.

Согласно п. 17 Правил N 83 в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Говоря проще — нужно получить тех условия подключения либо через УО либо через ресурсника.

Если данные документы были получены — то переживать не стоит. В противном случае -  Вас незаконная перепланировка и Вам может грозить иск о приведении сетей в проектное состояние.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется полный анализ Вашей ситуации — ВЫ можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!