По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы

Добрый день! Готовы получить первоначальную консультацию и продолжить в частном порядке. По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы. В наш участок канализации также врезаны другие абоненты. Есть ли правовые основания требовать переноса границы балансовой принадлежности непосредственно к нашему зданию. Как вариант, может быть просто прекратить договор с данными обременениями и далее просто платить по общепринятым нормативам?

, Анна, г. Александров
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для переноса границ эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности сторон  устнавливаются законом или договором.

Граница раздела эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности по канализации определяется  сторонами документально (договор на водоотведение, акт).

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке, Ст.450-452 ГК РФ.

Вы можете обратиться в МУП Водоканал с предложением внести изменения в акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности к Договору (либо сам Договор).

Но не факт, что МУП Водоканал  с этим согласится.
При разрешении данных споров устанавливают границу балансовой принадлежности по  канализационным сетям по границе земельного участка, принадлежащего абоненту, со ссылкой на п. 3 ст. 261 ГК РФ либо по стене объекта капитального строительства. Что касается  канализационных сетей за границей земельного участка абонента либо за стеной объекта капитального строительства, то в соответствии с  Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» бремя содержания данных сетей должна нести организация ВКХ, использующая эти объекты в своей хозяйственной деятельности и обладающая возможностью учесть расходы по их эксплуатации при установлении тарифов.

Также возможно Вам пригодится  приложенная мною судебная практика.