И куда обращаться, если нарушение действительно будет?

Живу в Москве. Днём с 9:00 - 23:00 шумят соседские дети (ночью не шумят).

1-2 раза с периодичностью слышен громкий стук или топот.

Замерял децибелы при помощи планшета - показывает по максимальному уровню звука превышение на 1-2 Дба, т.е. 56-57 Дба (средний уровень звука не превышен).

Но, поскольку, измерения планшета могут быть не точными, и, насколько мне известно, эти измерения не имеют юридической силы, то как измерить шум, чтобы точно знать - было нарушение или нет и чтобы эти измерения имели юридическую силу? И куда обращаться, если нарушение действительно будет?

Уточнение от клиента

«1-2 раза с периодичностью слышен громкий стук или топот.»
Исправляю: «1-2 раза с периодичностью в ЧАС слышен громкий стук или топот.»

Уточнение от клиента

Мне вот что ещё непонятно: если я вызываю участкового или полицию — они приезжают, а шума в этот момент нет, то как тогда доказывать факт нарушения тишины?

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Действительно, критерий завышения предельно-допустимого уровня шума, может служить основанием для возбуждения административного дела и последующего применения штрафных санкций. В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора для измерения уровня шума и орган опеки и попечительства в связи с непринятием родителями мер по воспитанию детей. Также вы можете вызвать Жилинспекцию на предмет выявления нарушения звукоизоляции полов. Однако, как показывает практика, эти меры, увы, в большинстве случаев недейственны. Удачи.

Только показания соседей и официальные показания приборов уровня шума.