Мать угрожает что подаст в суд, что бы я заплатила больше задолженности, т.к прописан ещё мой сын

Мы с мамой два собственника. С 2018г я прописала своего несовершеннолетнего ребёнка. С 2017 года за коммунальные платежи деньги не вносились, т.к я жила в другом месте, а мама не работала и платить ей не с чего.

Сейчас долг за квартиру огромный. Я делю лицевые счета что бы платить за свою часть задолженности. Мать угрожает что подаст в суд, что бы я заплатила больше задолженности, т.к прописан ещё мой сын. Выиграет ли она суд? Ведь мы два равноправных собственника. И задолженность должна делиться поравну. Я до этого платила практически всегда, все квитки у меня есть. Но она говорит, что на суде скажет что это она мне деньги давала. Как мне быть. Я мать-одиночка, я не смогу большую часть задолженности заплатить, даже если бы хотела

, лара, г. Ангарск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лара!

Дело в том, что некоторые виды коммунальных платежей начисляются от количества прописанных. Если у вас частный дом, то там может только мусор, а вода и свет думаю есть счетчики. Но все же если нет, то сколько прописано на столько человек и начислят.

Так как ребенок ваш и он несовершеннолетний, то платить будете вы, если вдруг проиграете суд.

А так настаивайте на разделении счетов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

лара
Клиент, г. Ангарск
Счета нам уже делят.
Юрист который мне помогает, утверждает, что разделят все поровну. Я хочу узнать у других юристов так это или нет

Чтобы Вам дали стопроцентный ответ, необходимо знакомиться с документами. Смотреть по каким нормативам вам начисляют и прочее. А без документов сложно дать 100%, я же не знаю как вам начисляют те или иные коммунальные платежи.