Деление квартиры с детьми без вести пропавшей

Добрый день. Есть квартира: половина у тётки, вторая половина у матери(без вести пропавшая)(двое детей включая меня). Если я подам заявление на признание матери умершей — её доля в квартире перейдёт её детям(которые прописаны вместе с ней в той квартире) или дочерям бабушки(тётя у которой половина) (её дочь)? Сможет ли она претендовать на долю, после того как восстановится?

, Иван Иван, г. Самара
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Иван!

Механизм признания гражданина умершим направлен, в том числе, на возможность получения наследства наследниками. При признании гражданина умершим, у него открывается наследство. При отсутствии завещания, наследование проиводится по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отвечая на Ваш вопрос, доля Вашей матери в порядке наследования по перейдет к детям в равных долях (по 1/4 у каждого).

С уважением!