Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, брак не зарегистрирован, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, пособия по уходу за ребёнком 7000р?

Добрый день! Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, брак не зарегистрирован, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, пособия по уходу за ребёнком 7000р?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На содержание ребёнка Вы можете взыскать алименты в долях к заработку (ст. 81 СК РФ), или в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), если биологический отец записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Если нет, нужно будет установить отцовство.

А вот на своё содержание, к сожалению, нет. Такое право Семейным кодексом предоставлено только супруге либо бывшей супруге (статьи 90, 91 Семейного кодекса РФ)..