Кредиты не застрахованы, может ли банк наложить на его долю или обязать его выплачивать?

Здравствуйте, бывший муж имел долю в квартире, где собственниками являются и дети, до его кончины мы развелись, но остались кредиты, завещание он оформил на сына, ему 4 года.Кредиты не застрахованы, может ли банк наложить на его долю или обязать его выплачивать?

, Светлана, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, ДА. Если в момент получения кредита не была оформлена страховка на случай смерти или получения 1,2 группы инвалидности (данная страховка является стандартной при получении потребительских кредитов), то все долговые обязательства переходят от умершего супруга к сыну как к наследнику по завещанию. В виду того, что он является несовершеннолетним то претензии банка будут предъявлены к Вам как к официальному представителю.Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. Но нужно учитывать тот факт, что наследники несут ответственность в рамках принятого наследства. То есть задолженность перед кредитором может быть погашена наследственным имуществом (если этого не хватит для погашения задолженности, то оставшийся долг банк обязан списать). В Вашем случае надо смотреть на сроки образовавшейся задолженности. Если имеется задолженность более трех лет. То в случае взыскания кредитором долга через суд возможно применение срока исковой давности.

P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!