8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты не застрахованы, может ли банк наложить на его долю или обязать его выплачивать?

Здравствуйте, бывший муж имел долю в квартире, где собственниками являются и дети, до его кончины мы развелись, но остались кредиты, завещание он оформил на сына, ему 4 года.Кредиты не застрахованы, может ли банк наложить на его долю или обязать его выплачивать?

, Светлана, г. Москва
Иван Ковыршин
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, ДА. Если в момент получения кредита не была оформлена страховка на случай смерти или получения 1,2 группы инвалидности (данная страховка является стандартной при получении потребительских кредитов), то все долговые обязательства переходят от умершего супруга к сыну как к наследнику по завещанию. В виду того, что он является несовершеннолетним то претензии банка будут предъявлены к Вам как к официальному представителю.Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. Но нужно учитывать тот факт, что наследники несут ответственность в рамках принятого наследства. То есть задолженность перед кредитором может быть погашена наследственным имуществом (если этого не хватит для погашения задолженности, то оставшийся долг банк обязан списать). В Вашем случае надо смотреть на сроки образовавшейся задолженности. Если имеется задолженность более трех лет. То в случае взыскания кредитором долга через суд возможно применение срока исковой давности.  

P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2021