Может ли суд повысить алименты?

Добрый день. Мой муж платит 25% на ребёнка от первого брака. Сейчас бывшая жена подаёт на увеличение алиментов, на фиксированную сумму. В нашей семье двое совместных детей, я(официальная жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3 лет. Ребенку младшему уже 1год 10 месяцев, т.е. выплаты с работы уже прекратились. Ещё есть ипотека, но оформлена только на меня. Т.е. все расходы лежат полностью на зарплате мужа. Как нам быть? Может ли суд повысить алименты?

, Полина Николаевна, ст-ца. Стародеревянковская
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Полина Николаевна, добрый день!

На основании ст. 81 Семейного Кодекса  РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания.

 Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Следовательно, в Вашем случае есть все основания уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если Вы приведете все эти доводы в суде.