Добрый день, у меня такой вопрос как делятся ипотечный долг, дочь имеет 3/4 доли в наследстве на дом я 1/4 от доли супруга и 50% супружеская доля

, Natalia, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе с тем кредитор имеет право предъявить требования о возмещении долга к уже возместившим свою часть долга наследникам.

Однако в силу п. 2 ст. 325 ГК РФ наследник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных ст. 309.2 ГК РФ (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

На основании вышеизложенного в случае предъявления к вам требований кредиторами, сверх причитающейся вам части долга, и достаточности стоимости наследственного имущества, вы имеете право требования возмещения оплаченной части долга с иных наследников, принявших наследство.

Natalia
Клиент, г. Москва
Спасибо, мне очень помог Ваш ответ

Не за что, рада вам помочь