Может ли сын заменить отца как взыскатель по причине смерти отца?

Получил письмо на имя отца от Федеральной службы судебных приставов МРОСП по ОИП с запросом о получении банковских реквизитов для перечисления денежных средств по реализации исполнительного листа. Но дело в том, что отца я похоронил год назад. Имею ли я право заменить отца как взыскатель? Если да, то какие документы нужно предоставить? Спасибо

, Сергей, г. Нижнекамск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Сергей.

Разрешение Вашего вопроса возможно и регламентировано следующим.

Так, в соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Таким образом, Вам, как наследнику взыскателя, необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Заявление о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве, по общему правилу, рассматривает суд, выдавший исполнительный документ  (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие правопреемство (например, свидетельство о смерти взыскателя, свидетельство о праве на наследство, постановление судебного пристава о возбужденном исполнительном производстве в интересах взыскателя).

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение о замене стороны в исполнительном производстве.

Желаю скорейшего разрешения Вашего вопроса.

С уважением Д.Н. Кравченко.

Сергей
Клиент, г. Нижнекамск

У меня есть на руках свидетельство о праве на наследство на квартиру. Подойдет ли оно для приложения к заявлению о процессуальном правопреемстве?

Полагаю, что данного документа будет достаточно, поскольку из общих положений действующего законодательства следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось*.

*Статья 1152 ГК РФ — Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, если требования умершего взыскателя, не могут перейти к наследникам, то исполнительное производство (ИП) подлежит прекращению судебным приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Поэтому, в Вашей ситуации, нужно понимать о каком виде долгового обязательства идет речь.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если же требования исполнительного документа могут быть унаследованы (то есть, вид долгового обязательства по ИП, отличный от вышеуказанных), то исполнительное производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего. Для этого, Вам, как наследнику, необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ПП). Суд вынесет определение об этом, данное постановление Вам нужно предъявить в ОСП (приставу), вместе с письменным ходатайством, о замене Стороны ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Получение судебного акта, при оформлении процессуального правопреемства (ПП) и замены Стороны ИП подтверждается и разъяснениями Верховного Суда России. В частности, пункт 27 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. гласит,

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом