Учитель, классный руководитель, администрация школы?

В школьном дворе на перемене ребёнок толкнул одноклассника. У пострадавшего компрессионный перелом позвоночника. Кто несёт ответственность? Учитель, классный руководитель, администрация школы?

, Анастасия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь отвечает школа, а если она докажет, что все произошло не по ее вине — родители ребенка

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (пункт 3 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, не покрываемых полисом ОМС, включая расходы на лекарство, санаторно-курортное лечение, посторонний уход (необходимость подтверждается в медицинской организации) (пункт 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сначала обратитесь в администрацию школы со всеми чеками. Если они откажутся добровольно возместить ущерб обращайтесь в суд (если дело дойдёт до суда обязательно сошлитесь на то, что ваша позиция подтверждается Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 мая 2019 г. N 77-КГ19-10). Скажите об этом и администрации школы, обязательно в разговоре с администрацией школы подчеркните своё намерение обратиться в суд в случае отказа от добровольного возмещения вреда.