Если оба родителя работают за гронице но раз в неделю приежают. Их решают родителских прав

если родители в разводе и дети живут с матерю, но мать и отец оба работают за гроницей и раз в неделю приежают,но при этом с детми остается старшая сестра 21 года и еще двум детям одной 16 и младщей 12 лет. Но дети живут в хороших условиях. То родителей лешат родтителских прав из-за их работы?

, marina, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не переживайте в Вашей ситуации (случае) лишить родительских прав не смогут.

С Уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Основания лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, только лишь при наличии оснований указанных выше, могут лишить родительских прав. В Вашем случае, не усматривается оснований для лишения родительских прав. Для лишения родительских прав должны быть веские основания и доказано наличие вины. Ваши дети живут в хороших условиях, у Вас нет повода для беспокойства, не переживайте. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.