Без моего согласия хотят привести оценщика

Аварийный дом подлежащий сносу. Без моего согласия хотят привести оценщика. По другим квартирам ходили а я не впустила. Что мне делать

Уточнение от клиента

Дом времяка была. Шитовой дом.

, nнинель, г. Йошкар-Ола
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. В случае, если Вы являетесь собственником квартиры, то необходимо Ваше согласие на проведение оценки и далее есть возможность как получить аналогичную квартиру, так и рассчитывать на компенсацию. У государства появляется обязанность выплатить средства по желанию собственника. Предлагается выкупная стоимость, с которой можно или согласиться, или установить более высокую цену. Если нет согласия, спор решается в судебном порядке. Допускается выдача квартиры большей площади, но с доплатой.

Если же Вы — наниматель, то жилье предоставляется на основе социального найма. Компенсация не предоставляется, ведь основанием для ее выплаты является собственность на недвижимость. Наниматель пользуется квартирой бессрочно, может проживать, но не распоряжаться.

Согласно ст. 85, 86 и 89 ЖК РФ, при переселении из муниципальной квартиры местные власти обязаны предоставить аналогичное жилье. При этом заключается новый договор социального найма на тех же условиях. Квартира должна быт благоустроенной, не менее предыдущей по площади.

Как поступить — решать Вам, но если существует угроза обрушения, то, наверное, разумнее будет согласиться с проведением оценки для дальнейшего улучшения Ваших жилищных условий.