8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор не был составлен, но имеются скрины переписки с обсуждением размера оплаты, рабочие документы (ТЗ с личной информацией о заказчике), рабочие телефоны и обсуждение рабочих моментов

Трудовой договор не был составлен, но имеются скрины переписки с обсуждением размера оплаты, рабочие документы (ТЗ с личной информацией о заказчике), рабочие телефоны и обсуждение рабочих моментов. Куда стоит обратится, если это возможно, для взыскания неоплаченной оплаты за проект в размере 21 тысячи рублей? И что для этого надо сделать?

, Анастасия, г. Братск
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

в суд с иском о установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и возмещении морального вреда. Нужны рабочие журналы где проставлены отработанные смены, росписи ваши и сотрудников.

0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего обращения не совсем понятно, какие сложились правоотношения.

Если Вы фактически без заключения трудового договора были приняты на работу, то есть работаете на постоянной основе для выполнения определенных функций с  ежемесячным получением заработной платы, соблюдением режима труда и отдыха, оплатой больничных, предоставлением отпусков и т.п., то у Вас сложились трудовые правоотношения. В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, предъявить работодателю иск о взыскании заработной платы.

Если Вас связывает разовая сделка — выполнение одного конкретного проекта согласно техзаданию за оговоренную сумму и сдача результата заказчику, то это уже регулируется нормами гражданского права и не является трудовыми отношениями (договор подряда, договор возмездного оказания услуг и т.п.). В этом случае, Вы вправе направить заказчику письменную претензию, а при ее неудовлетворении пытаться взыскать долг в судебном порядке.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Братск
Александра, здравствуйте.
Работа заключалась в выполнении чертежей для дизайн проектов. Оплата была не в виде оклада, а попроектная (250 рублей/м2). Рабочие часы и выходные были обговорены. Про больничный и отпуск ничего не было сказано.
В целом же в компании сложилась следующая ситуация: менеджер находил заказчиков, заключали с ним договор со 100% оплатой, после чего создавался общий чат «Заказчик-менеджер-дизайнер». После этого их работа заканчивалась и они интересовались только лишь соблюдением сроков исполнения. Если дизайнер был добросовестным, он исполнял заказ. Если нет, то получалось, что заказчик оставался без проекта и денег. Поэтому такие заказчики пишут на них сейчас заявления.
В моем же случае проблема заключается ещё и в том, что мой проект задержался. Вместо 3 недель, я его делала 2 месяца, так как физически обработать проект на 80+ м2 с внесение правок от заказчика за 3 недели невозможно. Не заставят ли меня платить неустойку, если нет труд договора (да вообще любого договора)? Если заставят, то есть ли какой-то зафиксированный в законодательстве %?

Рекомендую ознакомиться с главой 37 Гражданского кодекса РФ (договор подряда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.01.2021