Трудовой договор не был составлен, но имеются скрины переписки с обсуждением размера оплаты, рабочие документы (ТЗ с личной информацией о заказчике), рабочие телефоны и обсуждение рабочих моментов

Трудовой договор не был составлен, но имеются скрины переписки с обсуждением размера оплаты, рабочие документы (ТЗ с личной информацией о заказчике), рабочие телефоны и обсуждение рабочих моментов. Куда стоит обратится, если это возможно, для взыскания неоплаченной оплаты за проект в размере 21 тысячи рублей? И что для этого надо сделать?

, Анастасия, г. Братск
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

в суд с иском о установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и возмещении морального вреда. Нужны рабочие журналы где проставлены отработанные смены, росписи ваши и сотрудников.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего обращения не совсем понятно, какие сложились правоотношения.

Если Вы фактически без заключения трудового договора были приняты на работу, то есть работаете на постоянной основе для выполнения определенных функций с  ежемесячным получением заработной платы, соблюдением режима труда и отдыха, оплатой больничных, предоставлением отпусков и т.п., то у Вас сложились трудовые правоотношения. В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, предъявить работодателю иск о взыскании заработной платы.

Если Вас связывает разовая сделка — выполнение одного конкретного проекта согласно техзаданию за оговоренную сумму и сдача результата заказчику, то это уже регулируется нормами гражданского права и не является трудовыми отношениями (договор подряда, договор возмездного оказания услуг и т.п.). В этом случае, Вы вправе направить заказчику письменную претензию, а при ее неудовлетворении пытаться взыскать долг в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Александра, здравствуйте.
Работа заключалась в выполнении чертежей для дизайн проектов. Оплата была не в виде оклада, а попроектная (250 рублей/м2). Рабочие часы и выходные были обговорены. Про больничный и отпуск ничего не было сказано.
В целом же в компании сложилась следующая ситуация: менеджер находил заказчиков, заключали с ним договор со 100% оплатой, после чего создавался общий чат «Заказчик-менеджер-дизайнер». После этого их работа заканчивалась и они интересовались только лишь соблюдением сроков исполнения. Если дизайнер был добросовестным, он исполнял заказ. Если нет, то получалось, что заказчик оставался без проекта и денег. Поэтому такие заказчики пишут на них сейчас заявления.
В моем же случае проблема заключается ещё и в том, что мой проект задержался. Вместо 3 недель, я его делала 2 месяца, так как физически обработать проект на 80+ м2 с внесение правок от заказчика за 3 недели невозможно. Не заставят ли меня платить неустойку, если нет труд договора (да вообще любого договора)? Если заставят, то есть ли какой-то зафиксированный в законодательстве %?

Рекомендую ознакомиться с главой 37 Гражданского кодекса РФ (договор подряда).