И имею ли я законные основания совсем не ходить в наряды?

Я лейтенант ВС РФ, не так давно я подал рапорт на увольнение. Чтобы ускорить процесс увольнения, я прихожу на службу раз в 10 дней, но у меня на этот месяц стоят наряды, я решил их отходить. Командир части хочет сделать так, чтобы я ходил в эти наряды, как можно чаще, сказал моим командирам, чтобы ставили, как можно чаще, в идеале, через сутки. Правомерно ли это? И имею ли я законные основания совсем не ходить в наряды?

, Леонид Щекутьев, г. Остров
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете основания не ходить в наряды такие же как и не ходить совсем на службу в период до 10 суток (чтоб не было оснований привлечь Вас к уголовной ответственности). Вы сами пишите, что решили отходить наряды за этот месяц, т.е. Вы могли принять решение не ходить совсем в наряды. Что касается законных оснований не ходить в наряды — Вы желаете уволиться и против требований законов и приказов командиров не прибываете на службу чтобы ускорить данный процесс (рапорт на увольнение по НУК никакой юридической силы не имеет), и от того, что Вы не будете ходить в наряды тоже ничего законного нет и итогом всего будет увольнение Вас из ВС РФ. С уважением!

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. Вы можете не ходить в наряды по состоянию здоровья, это единственный вариант, который в этой ситуации можно охарактеризовать, как законный. Однако для этого нужна медицинская справка, амбулаторная карточка или иной медицинский документ, выданный работником поликлиники или госпиталя, к которым Вы (Ваша в/часть) прикреплены. Тот факт, что Вы не будете заступать в наряд, отказываясь без объяснения причин, либо не прибывая на развод вовсе в некоторых случаях (есть судебная практика с обвинительными приговорами) квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 332 УК РФ.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

В данном случае существенным вредом может считаться систематическое заступление, в т.ч. в выходные дни, так как за этим следует привлечение других военнослужащих, находящихся на отдыхе, к несению службы.

Если уж Вы выбрали путь борьбы с командованием, как один из вариантов — несите службу в нарядах и требуйте подсчета переработки и выплаты денежной компенсации взамен неиспользованных суток отдыха. Это всегда очень болезненно для командования. В случае, если Вам не подсчитают, либо будут отказывать -  обращайтесь в военную прокуратуру. Такая тактика позволить ускорить увольнение, так как никакому командиру в в/части не нужен баламут, подающий «отрицательный», по мнению самого командира, пример для остальных.

В  любом случае, решать Вам. Увольнение из рядов ВС РФ — сложное дело, особенно для молодого офицера — выпускника ВВУЗА.