Я могу больше не выходить на работу?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 31 декабря , начальник предложил отработать до 16 января я согласился , потом оказывается что 16 это суббота и придётся до 18 . Но я в смену работаю на заводе сегодня 16 в ночную смену и завтра в ночную . Я могу больше не выходить на работу ? Или мне все ночные смены надо отработать

, Александр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Я могу больше не выходить на работу? Или мне все ночные смены надо отработать

Вы действительно можете больше не выходить на работу.

Статья 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Срок предупреждения — 2 недели. Вы написали заявление 31 декабря, две недели считается с 1 января. Эти две недели прошли. Требования начальника незаконны. Но проблема в том, что в теории начальство Вам может устроить подлянку и уволить за прогул. Это будет незаконно, это можно оспорить, но это нервотрепка. Если Вы уверены, что подлянок не будет, можете не выходить больше на работу. Но лучше заберите сначала трудовую книжку.

С уважением!