Недостача обуви

Здравствуйте! пришла партия обуви по коносаменту, её получал экспедитор по доверенности грузополучателя за исправной пломбой грузоотправителя, а сдан к перевозке на таможенный склад по товарно-транспортной накладной за пломбой порта с оттиском.

При приемке и проверке содержимого этого контейнера на таможенном складе обнаружена недостача 79 мест с 1071 парой обуви. Данное зарегистрировано приемным актом таможенного склада, актом экспертизы от торгово-промышленной палаты.

Экспедитор объяснил, что пломба грузоотправителя была сорвана с контейнера автопогрузчиком при погрузке его на автомашину в порту. При этом получивший контейнер представитель экспедитора выдал начальнику склада порта расписку об отсутствии претензий по количеству и качеству груза в контейнере, не осматривая его содержимое.

кому мне, как грузополучателю предъявить претензии, и каков размер

, оксана, с. Спасское-Лутовиново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

По моему мнению, в даном случае отвественность за частичную утрату груза несет экспедитор, который принял груз в порту к перевозке на таможенный склад.

Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза определены ст. 7 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

http://www.consultant.ru/docum...