Как и сколько я должен платить алименты?

Живем с супругой раздельно, двое детей 7 и 3 года, пока не развелись.

Как и сколько я должен платить алименты?

Она пока не подавала в суд на алименты.

У меня есть белая небольшая зарплата.

Она не дает общаться с детьми, детей не вижу.

Договориться с ней ни о чем не получается, она не отвечает на сообщения и звонки.

Если она подаст на алименты, нужно ли мне реагировать на это, или сами будут вычитать из официальной зп?

Я плачу два кредита, взятые нами совместо пару лет назад.

Уточнение от клиента

Первые пару месяцев я ей сам давал деньги, но потом, не видя детей, перестал деньги давать и перестали общаться полностью.

Уточнение от клиента

уже обаращался в органы опеки, ей объяснили что я имею право общаться с детьми, месяц общался с ними два раза в неделю, через месяц ее это выбесило и она заставила ребенка позвонить мне и сказать что он не хочет со мной видеться. Больше я не обращался в опеку и не настаивал на общении, и денег перестал давать соответственно.

Уточнение от клиента

Сейчас у меня вопрос по алиментам — есть ли смысл самому ей отправлять деньги, и сколько денег, или лучше ждать пока она сама или выйдет на связь или подаст в суд на алименты?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если у вас с супругой нет спора относительно содержания детей то вы можете с супругой заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, прописав в нем размер алиментов, сроки и порядок выплат, так чтобы не нарушались интересы детей. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Так как вы имеете официальный заработок и место работы, то алименты с вас будут взыскиваться в долях, 1 ребенок 25%от з/п, 2 детей 33, 3 %, 3 детей 50%. Что касаемо общения с детьми, то я бы вам посоветовала обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми, где будет определено время и дни, когда вы сможете общаться с вашими детьми.

После того как решение суда по алиментам вступит в силу.  Ваша супруга должна взять в суде исполнительный лист, предоставить его в ССП.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

совет: отправляйте ей на счет 25 % процентов от заработной платы с пометкой алименты. Это нужно делать если она подаст в суд у вас автоматически образуется задолженность. так же вы можете обратиться в суд об установлении порядка общения с детьми.