Тимонин, имеющий в садоводческом товариществе земельный участок на праве постоянного (бессрочного)

Тимонин, имеющий в садоводческом товариществе земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, в 2006 году приобрел земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для личного подсобного хозяйства.

В 2015 году он обратился в органы местного самоуправления с заявлением о бесплатной приватизации данных участков, однако получил отказ.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратите внимание на ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Так как участок под ЛПХ  на праве ПНВ приобретен после введения в действие ЗК РФ, то отказ правомерен. А вот на счет участка в СНТ непонятно, с какого года он в бессрочном пользовании у гражданина?