Здравствуйте, могу ли я написать заявление, что бы оно было рассмотренно и наложили штраф на человека который меня оскорблял по смс 5 месяцев назад?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление , что бы оно было рассмотренно и наложили штраф на человека который меня оскорблял по смс 5 месяцев назад ?

, Михаил, г. Мурманск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

         Здравствуйте! Законодательство предусматривает административную ответственность за оскорбление с наложением штрафа, однако в Вашем случае пропущен срок давности привлечения виновного к административной ответственности. По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

         Если оскорбления были действительно серьезными, причинили Вам глубокие страдания и продолжают негативно сказываться на Вашем душевном состоянии, возможно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. При этом необходимо будет представить суду доказательства получения Вами конкретных СМС с оскорбительными текстами от конкретного абонента, обосновать тяжесть и степень причиненного Вам морального вреда. Возможно приобщение справки от психолога, психотерапевта о Вашем тяжелом психо-эмоциональном состоянии, обусловленном получением таких оскорблений.

       При этом Вам следует иметь в виду, что судебная практика по делам о компенсации морального вреда неоднозначна. Реальные шансы выиграть дело по компенсации морального вреда, к сожалению, не велики.
       Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.