Фельц сообщил, что забрать собаку можно за 6 000 рублей

Фельц работал в должности заместителя директора Потребительского общества (ПО) «Б», осуществлявшего выполнение работ по содержанию животных на территории САО г. Москвы в 2009 году и, являясь руководителем приюта указанного общества, исполнял свои обязанности согласно инструкции, утвержденной директором ПО «Б», в том числе по отслеживанию приема и выбытия животных, содержащихся в приюте на денежные средства, выделяемые Префектурой Северного административного округа г. Москвы. К нему обратился с просьбой забрать из приюта собаку породы кокер-спаниель по кличке «Бася». Фельц сообщил, что забрать собаку можно за 6 000 рублей. Понимая, что действия Фельца незаконны, Б. обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативного мероприятия, после передачи им Фельцу денег в сумме 6000 рублей, тот был задержан.

Дайте юридическую оценку действиям Фельца.

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

В описанной ситуации, действия Фельца можно квалифицировать как мошенничество. В соответствии с частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.