Мне приходят штрафы с момента продажи на существенную сумму

Добрый день. Продала машину в 2015 году. Новый собственник не оформил ее на себя. Мне приходят штрафы с момента продажи на существенную сумму. Что делать?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если окажется, что покупатель поступил некорректно и продолжает ездить на машине, оформленной на вас, на помощь придет снятие автомобиля с учета после продажи. Процедура несложная: обращаетесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете документы, подтверждающие продажу машины – ДКП.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если штрафы не платить или не отменять в суде, могут назначить еще более высокий штраф (в 2-кратном размере).

Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Елена, добрый день!
Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Срок обжалования — 10 дней. Если срок вышел, то Вам придется заплатить штрафы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, вам необходимо подать жалобу.

Жалоба должна содержать:
• наименование суда (должность лица), уполномоченного рассматривать жалобу;
• сведения о заявителе жалобы (Ф.И.О., адрес, телефон);
• сведения о потерпевших (если имеются);
• наименование органа (суда), вынесшего постановление;
• резолютивную часть постановления (назначенное наказание);
• обстоятельства, с которыми вы не согласны;
• нормы права, на которые вы ссылаетесь;
• приложения;
• дату подачи и подпись заявителя.

Приложите к жалобе копию договора купли-продажи транспортного средства.

Вам необходимо связаться с бывшим владельцем и убедить (если получится) зарегистрировать автомобиль на себя.

Если не соглашается, то  подаете заявление в ГИБДД о принудительном снятии транспортного средства с учета. К заявлению прилагаете копию паспорта и оригинал договора купли-продажи. Соответственно, нужно явиться непосредственно в отделение ГИБДД. По почте оригинал направлять не стоит.

В чате можете получить более полную консультацию, а также обратиться за помощью в составлении необходимых документов. Услуги в чате оказываются на возмездной основе. Успехов!

Елена
Клиент, г. Москва
Штрафы по камерам

тогда в

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве