Здравствуйте, я гражданин Армении Я хочу перевозить мой Эвакуатор и грузовой Мерседес Спроинтер в Россию Могу ли я заниматься грузоперевозками по территории России без регистрации машин?

Здравствуйте, я гражданин Армении

Я хочу перевозить мой Эвакуатор и грузовой Мерседес Спроинтер в Россию

Могу ли я заниматься грузоперевозками по территории России без регистрации машин?

, Левон, Ереван
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Левон!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

То есть, по существу,  запрета на перемещение нет и регистрировать отдельно ТС не нужно.

Но тут необходимо смотреть когда машины были приобретены Вами на территории Армении. Так как до сих пор действуют переходные положения от 2015 года о вступлении Армении в ЕАЭС, в частности о ввозе ТС на территорию других государств ЕАЭС.

Более детально Ваш вопрос возможно разобрать в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!