Погашение судимости

Добрый день! Подскажите я состояла в ЦЗН и работала неофицально. Узнав об этом осудили по ст.159. Так вот, мне сказала что якобы через год судимость погашается, но я так понимаю что не снимается!? и мне это сущестенно мешает при трудоустройстве да и в жизни в целом, знать это все неприятно. к тому же растет сын и в будущем ему будет с этим я думаю не очень то и сладко. Вопрос вот в чем, как я могу снять судимость и что мне нужно сделать для того, чтобы меня не было в базе. не могу найти ходатайство в суд помогите пожалуйста

, Гульнара, г. Казань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Гульнара! Что бы сказать погашена у вас судимость или нет,  необходимо знать по какой части ст. 159 УК РФ Вы были осуждены, когда и к какому сроку наказания, как понимаю условному.

А для сведения, данные о судимостях будет сохраняться всегда для сведений в базе Информационного центра ГУВД Вашей области.

Гульнара
Клиент, г. Казань

я вычитала такую информацияю, что на основании решения суда о погашения судимости, по заявлению с баз данных удаляют.

У меня суд был в 2010 году, и сказали что через 1 год погашается. Но мало ли что сказали и что знаит погашается? Как к примеру мне при трудоустройстве указывать в анкетах о судимости. Как известно в серьезных организациях проверяют все, и в случае обмана просто напросто увольняют и больше туда дороги нет

В анкетах Вам придется указывать что были судимы. В 2011 году, как я поняла, закончилось условное наказание. С этого момента считается, что Вы юридически «не судимы», не дай бог, что то произойдет, к Вам нельзя применить «рецидив преступления». В базе Информационного центра ГУВД Вашей области данные сохраняются для сведений. Большие компании практикуют и проверяют сведения о людях, которые трудоустраиваются, поэтому лучше всего указывать.