Занимают парковочное место, которое оформлено в собственность

Здравствуйте! Занимают парковочное место, которое оформлено в собственность.

Это подземная стоянка под жилым домом, где я приобрел паркоместо,  которое оформлено в собственность. Часто сталкиваюсь, что там кто-то стоит. Я так понимаю, если это моя частная собственность, то вторжение туда равносильно вторжению ко мне в дом. Какие из моих действий будут в рамках закона?

— Сделать с машиной что угодно — разбить, порезать шины;

— спустить колеса без порезов резины;

— Вызвать частный эвакуатор и вытащить на улицу;

— Заблокировать спереди и оставить свою машину надолго (как раз уезжаю на 2 недели);

— Заблокировать по бокам так, чтобы нельзя было зайти.

Спасибо.

, Валерий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, Вы указываете совсем радикальные, порой даже, противоправные действия в указанной ситуации.

Согласно ст.10 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

За умышленное повреждение чужого имущества возможно привлечение к административной (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ а за спуск колес могут привлечь к административной ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)

— Вызвать частный эвакуатор и вытащить на улицу;

Валерий

Это вполне нормальная мера самозащиты, но необходимо будет зафиксировать нарушение Ваших прав собственника, затем вызвать эвакуатор, а расходы на эвакуацию Вы можете предъявить к взысканию владельцу нарушителя на основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

— Заблокировать спереди и оставить свою машину надолго (как раз уезжаю на 2 недели);

— Заблокировать по бокам так, чтобы нельзя было зайти.

Валерий

Боюсь, что в этом случае именно Вашу машину может эвакуировать нарушитель Вашего права собственности, зачем Вам это, тем более, если Вы уезжаете на 2 недели.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Можете уточнить у Вас въезд и выезд с паркинга как-то контролируется? Кто-то следит за его состоянием?

Вы не можете портить чужое имущество несмотря на то, что автомобиль стоит на вашем месте.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В этом случае вам ничего не мешает обратиться к собственнику с требованием убрать автомобиль.  Более того используя механизм самозащиты права, вы можете заблокировать пустое место лишив возможности постановки туда посторонних автомобилей.

Кроме того,  вы можете без повреждения автомобиля переставить его на другое место.

В этом случае вы основывается на ст. 10 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не

выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В этом случае ваши действия будут соразмерными допущенным нарушениям

блокировка автомобиля также недопустима,  что может повлечь за собой эвакуацию вашего автомобиля  по тем же основаниям,  о которых указал выше.

Единственным разумным действием является эвакуация чужого авмобиля. При этом вам обязательно нужно будет зафиксировать его внешний вид — путем составления с сотрудниками эвакуатора акта и фотографирования автомобиля,  чтобы исключить потом предъявления требований о возмещении ущерба

Валерий
Клиент, г. Самара

Спасибо. А перемещение авто не будет считаться угоном?

Также не совсем понятно, почему этот человек будет вправе эвакуировать мой авто. Ведь он же сам незаконно находится на моем месте. Я понимаю что такое недопустимо во дворе и других местах общего пользования, но это же частная собственность? Неужто нет никакой разницы?

Есть ли какие-то статьи (коап или ук), по которым я могу заявить на него? Скажем, сфотографировав место события, на котором будет его авто, номер парковки, написанный на полу, и приложив св-во о ГРП.