Могу ли я претендовать на Ветеранство со льготами на квартиру?

Проработала 47 лет, акушером -гинекологом, заработала 7 грамот от роддома и больницы и 1 Благодарственное письмо от Управления здравоохранения Администрации гор. Кирова. от 2007г. Могу ли я претендовать на Ветеранство со льготами на квартиру?

, Нина Яковлевна, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о звании «Ветеран труда», то имеющиеся у вас грамоты не дают право на награждение.

Для получения звания «Ветеран труда Кировской области» грамоты нужны от губернатора, областной думы, областного минздрава или городской думы — не ниже (см.Закон Кировской области от 10.06.2015 N 545-ЗО «О ветеранах труда Кировской области»).

Статья 2
2. Условиями присвоения звания «Ветеран труда Кировской области» являются:
1) наличие стажа трудовой и (или) иной деятельности не менее 45 лет (для мужчин) и 40 лет (для женщин), из них на территории Кировской области не менее 22 лет 6 месяцев (для мужчин) и не менее 20 лет (для женщин), исчисленного в календарном порядке;
2) наличие поощрения высшего должностного лица Кировской области, органа государственной власти Кировской области, представительного органа местного самоуправления.

Что касается федерального звания «Ветеран труда», для его получения требования еще строже — нужны награды, как минимум, от федерального министерства.