Как вообще закон определяет разницу между художественным ню и порно?

Здравствуйте!

Являются ли фото обнаженного женского тела (взрослого), выложенные в Инстаграм, порнографией? Там изображена голая грудь, но соски и первичные половые органы замазаны. Это художественное ню.

Как вообще закон определяет разницу между художественным ню и порно?

, Инга, г. Ижевск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инга, здравствуйте.

В тех случаях, когда возникают сомнения в том, являются ли фотография порнографией или снимком в стилю ню, правоохранительные органы назначают судебно-культурологическую экспертизу. И уже эксперт делает вывод к какой категории снимков отности данную фотографию.

По каким основаниям он (эксперт) делает этот вывод? По чисто субъективным, так как объективных критериев нет и не может быть.

Инга
Клиент, г. Ижевск
Благодарю за оперативный ответ, Александр.
Т.е. обнаженная грудь 30-тилетней женщины
в принципе подпадает под категорию порно?
Грудь ведь не относится к половым органам. Это половой признак. Или я не права?

Инга, надо смотреть на снимок. Но, в принципе и без этого можно ответить, что к порнографии данный снимок отношения не имеет. Обнаженная женская грудь — это не порно.